Алыча с синими ягодами

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Алыча с синими ягодами

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 17:15

Летом ездила к знакомым на дачу. Там росло огромное дерево алычи. Примечательно, что ягоды были синие. Я привыкла к желтой алыче, о том, что существует синяя даже не знала. А она оказывается намного слаще и крупнее. Ягоды похожи на некрупные сливы, листья мелкие как у алычи. Ягоды буквально облепляли ветки, так их много висело. Наверное буду искать весной саженец такого дерева. Какой хороший сорт можете посоветовать, чтобы был стойкий к холоду.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Алыча с синими ягодами

Сообщение geniusik » 10 ноя 2011, 22:11

Томочка, вы имеете в виду фиолетовый, а не синий? Никогда не видел алычу с синими плодами.
Но если я вас правильно понял, то могу посоветовать сорт «Кубанская комета». Он отличается морозостойкостью и крупными фиолетовыми плодами.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Алыча с синими ягодами

Сообщение Tomochka » 10 ноя 2011, 22:44

geniusik писал(а):Томочка, вы имеете в виду фиолетовый, а не синий? Никогда не видел алычу с синими плодами.
Но если я вас правильно понял, то могу посоветовать сорт «Кубанская комета». Он отличается морозостойкостью и крупными фиолетовыми плодами.
Да, наверное цвет алычи все-таки больше на фиолетовый похож. Не правильно выразилась. Спасибо за совет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Алыча с синими ягодами

Сообщение Oksana » 11 ноя 2011, 00:45

Tomochka, алыча бывает не только с фиолетовыми, но и с темно-бордовыми плодами. Тоже очень вкусная, и плоды покрупнее, чем желтые. В саду моего дедушки было несколько деревцев алычи фиолетового (мы ее называли синяя) и бордового цвета, каждый год облепленные большими вкусными сладкими ягодами. Как жаль, что меня тогда совсем не интересовали названия сортов, помню только, что он покупал саженцы в питомнике зеленого хозяйства.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Алыча с синими ягодами

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 00:23

"Кубанская комета", равно как и другие ерёминские сорта алычи - крупноплодные, здесь же речь, скорее только о окраске кожицы обычной мелкоплодной алычи. Кроме жёлтой, тёмно-синей, красной есть ещё тёмно-розовая (позднеспелая, созревает в октябре) и есть красная алыча с красными же листьями и красной окраской мякоти.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»