скрещивание

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

скрещивание

Сообщение александр демкович » 28 окт 2011, 13:12

Как-то на одном участке видел сросшееся дерево на котором расли с одной стороны яблоки а с другой груши. Поделитесь кто как и что с чем скрещивал на своем участке, а так же рассказываем о результатах.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: скрещивание

Сообщение Зося » 28 окт 2011, 19:35

Ну это не скрещивание, а прививка. У меня прививкой всегда занимался дед и отец, сама только учусь. Прививок много на яблоне: самое лёгкопереприваемое растение, на одном дереве по 4-5 сортов. Яблоня и груша срастаются плохо, и такая прививка не будет долговечной: деревья не родственные.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: скрещивание

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 07:40

александр демкович писал(а):Как-то на одном участке видел сросшееся дерево на котором расли с одной стороны яблоки а с другой груши. Поделитесь кто как и что с чем скрещивал на своем участке, а так же рассказываем о результатах.
У меня папа - любитель прививать разные сорта. Для прививки он специально вырастил дичку посреди огорода и стал прививать яблоки. Теперь у нас на одной дичке, растут сразу несколько сортов настоящих больших яблок. Папа говорит, что за счет сочности дички, питание яблок обеспечено и им всем хватает соков, и поэтому они не вянут. Вот так вот!

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: скрещивание

Сообщение МурзиК » 29 окт 2011, 08:27

Slavjana писал(а): что за счет сочности дички, питание яблок обеспечено и им всем хватает соков, и поэтому они не вянут.
Не такая уж дичка и сочная. А не вянут яблоки (тут не соков хватать должно, а влаги в почве) или прививки?
Так и Вы учитесь у папы деревья прививать, это достаточно легко. Зато сядете когда-то на лавочку под таким чудо-деревом, а внуки будут теребить вопросами: "Расскажи, почему у нас на яблоне разные яблоки."
А у меня на грушке (маленькая ещё, тоже на дичку) 2 разных сорта привито, и пока даже плодоносили поочерёдно.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Slavjana
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 07:26

Re: скрещивание

Сообщение Slavjana » 29 окт 2011, 13:35

МурзиК писал(а):
Slavjana писал(а): что за счет сочности дички, питание яблок обеспечено и им всем хватает соков, и поэтому они не вянут.
Не такая уж дичка и сочная. А не вянут яблоки (тут не соков хватать должно, а влаги в почве) или прививки?
Так и Вы учитесь у папы деревья прививать, это достаточно легко. Зато сядете когда-то на лавочку под таким чудо-деревом, а внуки будут теребить вопросами: "Расскажи, почему у нас на яблоне разные яблоки."
А у меня на грушке (маленькая ещё, тоже на дичку) 2 разных сорта привито, и пока даже плодоносили поочерёдно.
Может быть. А насчет самой нач\учится, что-то не тянет, может пока не доросла?????? А у нас все вместе плодоносят. папа в этом году туда еще и грушу привил. но плодов еще не было. ждемс)))))Мой папа и стремиться сделать большой сад, уже все овощи перенесли на другой участок. а здесь только деревья. Только вот ветвям иногда тяжело бывает от урожая. приходится срывать раньше времени часть. иначе сломаются ветки(((

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»