Горизонтальная посадка деревьев

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Горизонтальная посадка деревьев

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 04:42

Прочитал, что саженец можно посадить горизонтально, в канавку. Он даст несколько ветвей, которые легко гнуть в нужном направлении. Так мы получаем бесштамбовый куст - низкую, скороплодную, удобную форму.
Может попробовать?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Горизонтальная посадка деревьев

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 19:37

Извините пожалуйста, но несовсем понятно какую цель преследует такой метод посадки. Увеличивается урожайность или стойкость к болезням и морозам? Я считаю, что природу - матушку не обмануть!
Последний раз редактировалось Валенти65 13 ноя 2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Горизонтальная посадка деревьев

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 20:11

Такой метод существует. Но он применяется, если есть необходимость создать, так называемую, "плодовую стену" из косточковых растений или яблонь, деревья которых приобретают при этом кустообразную форму. Плодоношение таких деревьев начинается раньше, чем при обычной посадке. В ряде стран Европы этот метод довольно популярен. Также подобные технологии посадки деревьев распространены в горной местности.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Горизонтальная посадка деревьев

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 20:29

«Горизонтальная посадка позволяет создать плодовые деревья кустообразной формы, карликовою плодовую стену. Крона таких деревьев компактная, удобная в уходе, деревья более устойчивы к зимним морозам.» - так заявляют сторонники горизонтальной посадки.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»