Подвой и привой. Правильный выбор.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Подвой и привой. Правильный выбор.

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 15:56

В результате прививки мы получаем растение, которое имеет характеристики и привоя и подвоя. Чтобы результат нас удовлетворял, нужно правильно подобрать привой и подвой. Поделитесь своим опытом.
Я не волшебник, я только учусь.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Подвой и привой. Правильный выбор.

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:07

Я считаю, что в качестве подвоя лучше выбирать дикую корневую поросль, молодое деревце или сеянец. В исключительных случаях можно испытать здоровый пень от спиленного по ненадобности дерева.
Для привоя черенки срезаются с уже плодоносящих деревьев. Выбирая дерево для нарезки прививочного материала, нужно обратить внимание на чистоту сорта и урожайность. Срезать побеги для привоя нужно с южной стороны дерева — там они, прогретые солнышком, правильно формируются. Срезаются черенки исключительно с веток среднего яруса. Идеальными считаются черенки длиной 30-40 см, с короткими междоузлиями, с ярко выраженными ростовыми почками и толщиной с простой карандаш (для вишни черенки - 70 см). В заготовке привоя очень важна своевременность. Для весенней прививки привои заготавливаются осенью, после опадания листьев, но перед морозами. На срезанный черенок подвязывается этикетка с указанием сорта. Отнеситесь к этому серьезно, чтобы весной не пришлось ломать голову над вопросом «А это что?».
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Подвой и привой. Правильный выбор.

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 23:53

Никогда не занималась прививкой деревьев, не могу собраться с силами. Как то купила в магазине две небольшие яблоньки для подвоя. Посадила их, так и растут не привитые. Прошло уже три года. Можно ли их еще использовать?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»