Зачем обрывать первые цветки?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение Nikolash » 12 ноя 2011, 18:03

Всегда при приобретении нового сорта, хочется поскорее увидеть и попробовать плоды. Но вот многие садоводы рекомендуют первые цветки на деревьях обрывать и не допускать созревания первых плодов. Зачем так делать?
Я не волшебник, я только учусь.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение кви » 12 ноя 2011, 20:32

Совсем не обязательно обрывать первые цветки, если молодое дерево хорошо прижилось и развивается, получая хороший уход. Это делается в том случае, если вы видите, что дерево не даёт особого прироста или ему не был обеспечен должный уход, только тогда первые цветки желательно обрывать, чтобы не ослаблять дерево, а дать ему сначала окрепнуть.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение inysia » 16 ноя 2011, 20:14

Я тоже слышала такие "советы", даже что цветы обрывать не в первый год, а два года подряд. Но "по науке" цветки обрывают только в случае, когда прирост деревьев неудовлетворительный, а если все хорошо эта операция необязательна.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 21:08

Если у вас зацвел саженец сразу после посадки или черенок — после прививки. То цветки нужно удалить. Причем удалять лучше бутоны, пока они еще не распустились, т. к. на формирование цветков расходуется много питательных веществ.
А вот у хорошо прижившегося и вполне развитого деревца цветки обрывать не надо.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение МурзиК » 17 ноя 2011, 11:41

inysia писал(а): "по науке" цветки обрывают только в случае, когда прирост деревьев неудовлетворительный
Когда прирост неудовлетворительный, наука не цветки рекомендует обрывать, а формировку (обрезку) производить. Или мы с Вами разные науки в виду имеем. :roll:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 22:32

На саженцах яблони в первый год посадки бутонов практически не бывает. Один раз на двухлетнем саженце сорта Летнее полосатое бутоны появились в первый год посадки. А деревце ещё слабенькое, не прижилось ещё. Вот тогда я бутоны аккуратно отщипнула. Их и было-то всего 4 штучки. Деревце всё равно бы их сбросило.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 22:56

Morok писал(а):На саженцах яблони в первый год посадки бутонов практически не бывает.
Три года назад, весной, я высадил 12 двухлетних саженцев яблонь полукарликовых пород. И сразу же этой весной четыре дерева зацвели. На одном даже созрело яблоко. И это в первый год при весенней посадке!
Я не волшебник, я только учусь.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение Morok » 13 фев 2012, 17:53

Ну да, ну да, в климатической зоне - 6а это вполне возможно. Простите, я ведь на свою среднюю полосу ориентировалась, когда писала, что бутонов не бывает. Да и понятие "зона" такое расплывчатое. Допустим Киев и Ташкент имеют одну зону, но это не означает, что в Киеве будет расти хурма или миндаль. Или я не права?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 19:22

Проверить влияют или нет на прирост оставленные цветки, не доводилось. Обрывал (скорее по советам, чем по разумению) все цветки, кроме одного. Из этого цветка развивалось и созревало нормальное яблоко.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Зачем обрывать первые цветки?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 22:34

Я никогда ничего не обрывала из принципа. Что дереву не нужно - оно сбросит само. У нас вишни, посаженные осенью, весной уже очень красиво цвели. Меня так агитировали оборвать эти цветочки, что я забеспокоилась, даже тему где-то здесь создала, а вдруг я и правда чего-то не понимаю? Так вот, вишням моё упрямство ни разу не повредило, судя по урожаю в этом году.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»