Ускоряем плодоношение.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Ускоряем плодоношение.

Сообщение liza » 12 ноя 2011, 20:55

Прочитала, что можно ускорить закладку плодовых почек. Для этого нужно изменить ориентацию ветвей - переводом вертикально расположенных ветвей в положение, близкое к горизонтальному.
"Это надо сделать с помощью установки распорок, отгибающих скелетную ветвь от ствола или оттягивания ветвей вниз с помощью шпагата, соединяющего середину ветви с основанием ствола, или колышками, вбитыми в почву. Отгибание ветвей лучше удается в начале сокодвижения на молодых 2 - 4-лет них деревцах. На деревьях более старшего возраста отгибать ветви трудно. При выполнении этой операции очень важно избежать изгиба самой ветви. Для этого необходимо подвязывать ветвь за ее середину. Если привязать шпагат за верхушку, на образовавшемся изгибе закладываются ростовые почки (а затем побеги в виде свечек), и ускорения плодоношения не происходит.К осени основания ветвей одревесневают в горизонтальном положении, и шпагат можно убрать. "
Кто пользуется таким методом? Поделитесь впечатлениями.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ускоряем плодоношение.

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 21:04

Я подобным образом формировал кроны вишни и персика. Действительно, считается, что почки быстрее появляются на горизонтальных вервях. Вишней занимался 2 года, пока ветви не приобрели нужную ориентацию. Деревья тогда были молодые, не старше 5-ти лет. Персиком очень доволен, вишня по всем параметрам (включая появление почек) не отличается от двух других, растущих естественным образом.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Ускоряем плодоношение.

Сообщение inysia » 16 ноя 2011, 20:20

Да, все верно, правильное формирование роста ветвей будет улучшать плодоношение, еще хочу дабавить к написанному вами, что оптимальный угол наклона ветвей до 30° к поверхности почвы.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Ускоряем плодоношение.

Сообщение N_at_a » 16 ноя 2011, 21:44

Попробовала тоже пригибать ветки на яблоньке. Она у меня второй год, молодая, потому в этом году плодов еще не было, жду на следующий. Пригибала шпагатом привязанным к колышку в земле. Видела у одного садовода - любителя весь сад в таком "пришпиленном" виде. Мне сначала просто понравились эти необычные формы деревьев и только после он мне объяснил, что так ускоряет плодоношение. Кроме всего прочего и плоды с таких веток срывать легче.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»