Слизни в саду

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Слизни в саду

Сообщение inysia » 14 ноя 2011, 22:15

Сад меня мой радует, но есть одно, что меня омрачает, слизни. Боремся с ними всеми силами, но пока безрезультатно. Какими способами вы избавляетесь от этих вредителей сада?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Слизни в саду

Сообщение geniusik » 15 ноя 2011, 22:02

Лучшие помощники в борьбе со слизнями - птицы, но для сада это не подходит. Возможно насыпать между грядками щебень, по которому слизни не очень любят лазить.
Так же слышал, что пиво является приманкой для слизней и улиток, но ни разу не испытывал такой способ.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Слизни в саду

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 22:38

Я пока тоже не нашла способов борьбы со слизнями. Все препараты, которые продаются для борьбы с ними, не помогают. Поэтому, действуем совсем не гуманным способом, собираем их вручную и складываем в банку с керосином.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Слизни в саду

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 03:07

Насчёт пива - об этом везде пишется, но это не так эффективно, как говорят. Да, можно закапывать обрезки баклажек с налитым пивом так, чтобы слизни туда заползали и тонули, я пробовал - да, несколько штук попалось, но принципиально это вопрос не решило. Приходится собирать. Химию не советую, мало ли как это отразится на полезности плодов.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Слизни в саду

Сообщение Agushka » 22 ноя 2011, 17:19

У меня на участке слизней практически нет, а те что есть мы собираем вручную. А вот у соседа с этим делом проблема, у него участок более затенённый и сырой. Так вот в этом году слизни его замучили, особенно им понравились грядки с клубникой. Он попробовал следующий способ - вечером (слизни обычно выползают пастись на клубничку после захода солнца) посыпал почву вокруг клубники гашенной известью, и через день повторил это. Слизни погибли.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Слизни в саду

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 ноя 2011, 04:42

Сосед очень правильно поступил, что посыпал дважды: у слизней двойной слой кожи. Нам тоже достался садик ещё тот: и сорняки, и хлам, и слизни. Сад привели в порядок, слизни пропали. Для профилактики измельчаю непригодные остатки табака и рассыпаю в бывших местах обитания слизней.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Слизни в саду

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 16:17

Есть и экзотические способы борьбы со слизнями - завести на участке семейство ежей. Для них слизни - лакомство. Правда нервов они не прибавляют - ночью выйдешь по делам, а там что-то активно шуршит и шевелится. Если еж в доме - уснуть вообще не возможно, вроде легкое (по весу) животное, а топочет как стадо слонов.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Слизни в саду

Сообщение surfini » 20 июн 2012, 00:02

Еще слизней можно привлекать в определенное место с помощью кожуры цитрусов и арбуза, они это очень любят, и уже там их собирать как-бы оптом, ведь все-таки собирание вручную остается основным методом борьбы.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Слизни в саду

Сообщение Slavuta_M » 20 июн 2012, 17:03

geha2 писал(а):Есть и экзотические способы борьбы со слизнями - завести на участке семейство ежей. Для них слизни - лакомство...
Я тоже слышал о таком способе борьбы со слизнями. Кстати, приманивать ежей можно, насыпав в тарелочки сухого собачьего корма, в другие тарелочки свежего молока и расставив по участку. Однако не факт, что на приманку первыми не сбегутся все местные собаки...
:D

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Слизни в саду

Сообщение Krasotina » 24 сен 2012, 03:52

еще из экзотики - слизни обожают пиво. Слава богу, алкоголь губит не только людей, но и вредителей: короче, налейте в стаканы пиво до половины и вкопайте в почву вдоль рядов. Часть особо любящих полакомиться, останется в стаканах, остальных вы найдете неподалеку. Если расположение насаждений низинное, пиво можно расставлять в больших тазах. В любом случае, метод действенный :))

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»