Как сохранить инжир?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как сохранить инжир?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 18:44

Каждый год сталкиваюсь с одной и той же проблемой - замерзает инжир. Уже что только не делал: и укрывал его пленкой, и засыпал корневую систему толстым слоем земли - все равно мерзнет. А весной опять отбивает от корня.. И так каждый год.
Как сделать так, чтобы инжир не замерзал? Очень хочется порадовать себя летом своим собственным инжиром :?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение Vitus » 28 окт 2011, 20:36

Вы не уточнили, в каком климате растет Ваш куст. Но, в любом случае, не помешает подкормить инжир осенью монофосфатом калия. Это укрепит растение и поможет ему лучше пережить зиму. И, если мерзнет, надо укрывать, конечно. Обычно куст обставляют деревянными щитами, внутрь которых зысыпают листья, еловый лапник или другой материал, который позволит растению дышать и не спровоцирует загнивание. Сверху набрасывают всякие тряпки и укрывают конструкцию полиэтиленом. Если куст высокий, надо связать и пригнуть верхушку (часто для этой цели инжир даже сажают под наклоном).

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 20:23

Инжир - чрезвычайно теплолюбивое растение. Поэтому если вы живёте севернее Краснодара, то немудрено, что он у вас ежегодно вымерзает. Единственным выходом, который я вижу в вашей ситуации, является выращивание инжира в теплице.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 05:00

При посадке инжира надо его наклонить на 30 градусов. Зимой ветки будет легче сгибать и засыпать землей. Во время осенней обрезке оставьте три самых развитых куста, остальные срежьте у основания. Выройте канавку в сторону наклона на глубину штыка лопаты, согните кусты и прикрепите их деревянными колышками, засыпьте землей на 20 см.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 12:35

ulu писал(а):При посадке инжира надо его наклонить на 30 градусов. Зимой ветки будет легче сгибать и засыпать землей. Во время осенней обрезке оставьте три самых развитых куста, остальные срежьте у основания. Выройте канавку в сторону наклона на глубину штыка лопаты, согните кусты и прикрепите их деревянными колышками, засыпьте землей на 20 см.
Мы делаем почти так же. Только не так радикально обрезаем: жаль ветки, усыпанные мелкими плодами, которые дозреют будущим летом. Мы все ветки осторожно связываем в пучок, получается такая "куколка". Инжир очень гибкий, мы перекидываем через "куколку" металлический полуобруч и в течение нескольких дней аккуратно углубляем его в землю. И вот наш куст практически самостоятельно лежит в подготовленной канавке. Сверху мы накрываем его соломой, сухой травой, а потом землей.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение geniusik » 01 ноя 2011, 23:58

Lilya , у вас и правда остаются недозревшие мелкие плоды и переживают зиму? У меня обычно, как наступают холода, плоды сохнут и опадают. Но я думал, что это абсолютно нормально.. А теперь хочу как у вас. Или у вас сорт какой-то необычный?)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение max » 04 ноя 2011, 16:58

А можно ли сажать инжир в центральной Украине? А каких размеров вырастает дерево, а то я не когда не видел. Можно ли его физически как-то укрыть и защитить от морозов?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 04:20

geniusik писал(а):Lilya , у вас и правда остаются недозревшие мелкие плоды и переживают зиму? У меня обычно, как наступают холода, плоды сохнут и опадают. Но я думал, что это абсолютно нормально.. А теперь хочу как у вас. Или у вас сорт какой-то необычный?)
И у нас остаются. Они ведь дозревают на будущий год (весной).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение lovegr » 28 ноя 2011, 11:04

подскажите пожалуйста, а сохранить инжир вообще как дерево в условиях северо-запада возможно? Не обязательно чтобы он плодоносил. И можно ли прорастить из косточек, который продается в лавках?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как сохранить инжир?

Сообщение МурзиК » 29 ноя 2011, 04:36

lovegr писал(а):подскажите пожалуйста, а сохранить инжир вообще как дерево в условиях северо-запада возможно? Не обязательно чтобы он плодоносил. И можно ли прорастить из косточек, который продается в лавках?
Что-то вспомнилось классическое: "И медведя можно научить.."
Ну если под Петербургом ещё в давние времена выращивали апельсины (откуда и было название "Ораниебаум"), то можно и инжир сохранить.
Вот только какие косточки продают в "лавках" это не скажу. :D Теперь анекдот вспомнился про выросшего хомячка. :lol:
У инжира нет косточек.
Изображение
А семенами всё можно вырастить, хоть и дольше.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»