Высокие грунтовые воды. Как быть?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Высокие грунтовые воды. Как быть?

Сообщение Nikolash » 16 ноя 2011, 14:53

У моего друга отличный участок - земля плодородная и разгуляться есть где. но участок на берегу реки. Как он не пытался вырастить косточковые – ничего не получается. По рассказам деревья вначале растут, но потом сохнут. Говорят высокие грунтовые воды. Подскажите, пожалуйста, как быть: или вообще забыть о яблоне, груше, вишне... Или есть какие-то способы, а может быть сорта, которые бы подошли?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Высокие грунтовые воды. Как быть?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 20:59

Nikolash, знаю, что многие сорта айвы имеют неглубокую корневую систему, и наверное никакого вреда грунтовые воды им не принесут.
Что касается других фруктов, то советую вашему другу сажать карликовые деревья, корни которых, не так глубоко разрастаются..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Высокие грунтовые воды. Как быть?

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 00:04

Осушать и никак иначе. Дело это долгое, не на один год, но того стоит. Копать канавы, укладывать дренаж, делать приподнятые грядки. Деревья сажать на насыпных холмиках, пока они разрастаться будут, как раз осушение и провести.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Высокие грунтовые воды. Как быть?

Сообщение Agushka » 27 ноя 2011, 21:00

Уважаемый Nikolash! Полностью согласна с МурзиК, нужно проводить комплекс дренажных мероприятий, делать отводные канавы. Понятно, что это не так просто, учитывая, что участок на берегу реки. Ну, а пока сажать деревья со всякими хитростями. Основная задача при выращивании деревьев на таких участках - это чтобы корни пошли не в глубь а в стороны. Хочу поделиться интересным решением одного моего родственника, у которого на участке была такая же проблема. Он выкапывал яму под посадку дерева глубиной чуть больше полметра и диаметром предполагаемой кроны дерева, и дно ямы бетонировал. Когда корни дерева доходили до бетона, они были вынуждены менять направление роста на горизонтальное. Его саду уже 6-7 лет, похоже эксперимент удался.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Высокие грунтовые воды. Как быть?

Сообщение masko4 » 27 ноя 2011, 22:18

Мой участок тоже на берегу реки. Через три метра от моего забора начинается болотистый берег. А вот между берегом и забором растут тополя, черемухи, березы. Они очень хорошо впитывают воду. Ну, а все что нужно делать на участке, уже говорилось выше.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»