Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 16:56

У нас с мужем каждый год спор: нужно ли обкапывать все деревья в саду весной и осенью? Дай ему волю - он бы вообще весь сад перекопал, а мне кажется, что имеет смысл обкапывать только молодые деревья, а взрослые вполне хорошо себя чувствуют, когда под ними травка растет! Поделитесь опытом: кто как поступает? Как часто обкапываете и какой ширины круги?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение Agushka » 22 ноя 2011, 17:39

Мы каждую весну обкапываем все наши плодовые деревья и белим их, а самую нижню часть ствола у земли обмазываем глиной. Обкапываем неглубоко, чуть больше поллопаты и радиус около полметра. Честно говоря, я никогда не задумывалась, обязательно это делать или нет, просто мы делаем это. Обкапываем только плодовые, а берёзку, елку, сосну не трогаем.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение Amicus2010 » 22 ноя 2011, 20:08

Обкапывать необходимо 2 - 3 раза в год это не только для лучшей аэрации и лучшего прохождения влаги к корням, но и препятствует попаданию на дерево некоторых вредителей и заболеваний. Обкопку делают в размере 2/3 от его кроны.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 21:39

Я обычно обкапываю все деревья и кусты, которые растут у меня на даче поздней весной, чтобы улучшить движения воздуха и выкопать на поверхность всех вредителей и паразитов, которые находятся в почве. Перед морозами, это то, что нужно)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение Ольга777 » 29 ноя 2011, 17:27

Мы всегда обкапываем и деревья и кустарники два раза в год: весной и осенью. Особенно это полезно делать весной, когда почва утрамбована и нет доступа ни кислороду корням, ни влаге. У нас около дома есть лужайка с посевной травой и 2 яблони, так мы специально для обкапывания оставили незасеянные участки вокруг деревьев около полуметра, красиво оформили их камнем. И кравиво и деревьям хорошо!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как часто стоит обкапывать деревья? И какие?

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 12:42

olgastep писал(а):У нас с мужем каждый год спор: нужно ли обкапывать все деревья в саду весной и осенью? Дай ему волю - он бы вообще весь сад перекопал, а мне кажется, что имеет смысл обкапывать только молодые деревья, а взрослые вполне хорошо себя чувствуют, когда под ними травка растет! Поделитесь опытом: кто как поступает? Как часто обкапываете и какой ширины круги?
Перекапывать грунт вокруг ствола дерева необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО. По осени Вы этим уничтожаете вредителей и не имеет значение молодое или старое дерево. Весной перекопка способствует более качественному обогащению грунта влагой и воздухом. И обязательно по осени убирайте все опавшие листья. Круги должны быть в диаметре до 2-ух метров.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»