Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 01:29

В продаже сейчас появилась краска для побелки кустарников. Но за всю мою садоводческую деятельность я как-то не видел необходимости в такой побелке, да и рекомендаций по этому поводу особых не встречал. Действительно ли побелка кустарников может дать какой-то эффект или это нужно больше для "красоты"? А вы белите свои кустаники?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 10:35

Нет, кустарники никогда не белила и никогда за всю жизнь ни одного такого кустарника не видела. Считаю, что это уже слишком. Я допускаю, что есть какое-то положительное влияние побелки, но думаю, что можно спокойно и без нее обойтись.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 18:49

Даже трудно представить, как практически осуществить такую побелку на больших кустах смородины или крыжовника. Обычной щеткой попробуй покрась такое количество веточек, а с помощью насоса - перерасход краски пойдет. А что в составе этой краски, она дорогая?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение olgastep » 23 ноя 2011, 19:29

Это уже точно перебор! Конечно, если иметь садовника и ландшафтного дизайнера в штате прислуги, то можно и поизвращаться!))) А тратить массу времени на побелку кустов... Сомневаюсь, что кто-то в здравом уме этим займется!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 19:33

А я белю кустарники. Не знаю, есть ли от этого польза, но при побелке деревьев, известь всегда остается. Вот и по кустам за одним прохожу. Белю мочальной кистью, и никаких трудностей не испытываю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 22:41

N_at_a писал(а):Даже трудно представить, как практически осуществить такую побелку на больших кустах смородины или крыжовника. Обычной щеткой попробуй покрась такое количество веточек, а с помощью насоса - перерасход краски пойдет. А что в составе этой краски, она дорогая?
Не буду ничего рекламировать, краска. как написано предназначена для молодых деревьев и кустарников. Это "водно-дисперсионная, антисептическая краска-побелка".
Антисептические добавки заживляют раны, дезинфицируют ветви и стволы, уничтожают зимующих вредителей и возбудителей болезней.

Рекомендуется ей в один слой обрабатывать молодые стволы и штамбы. В общем, вреда особого не вижу. :D Цена - от 6 гривень (25 рублей) за килограмм. Надо будет попробовать.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение Дачник » 23 ноя 2011, 22:51

Специально кустарники не белил и считаю это полной ерундой. Весной при опрыскивании деревьев бордоской смесью обрабатываю и кусты, вот и получается, что ветки на кустарниках голубоватого цвета. Может в банках с этой специальной краской - густо разведенная бордоская смесь?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение N_at_a » 24 ноя 2011, 15:58

Вообще краска стоит недорого, за такую цену можно попробовать. Тем более смородина в этом году переболела. masko4, как Вы мочальной кистью белите кусты - держите веточку и каждую со всех сторон белите? Кисть ведь широкая, из нее масса краски просто стечет на землю. Для больших ветвистых кустов целесообразнее, как мне кажется, все-таки использовать опрыскиватель.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:46

У меня точно терпения не хватит побелить все мои кусты краской! Считаю, что этот способ необходим, если кусты заражены или подвергаются сильным "атакам" вредителей, а для обычного куста, на котором "умеренно" живет тля это просто не надо!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Побелка кустарников: необходимость или излишество?

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 15:35

Если нечем заняться, можно и двадцатипятилетние деревья белить кисточкой для рисования – будет очень аккуратно и красиво выглядеть :). Но лучше свое время и энергию направить в другое более полезное русло, чем белить кустарники.
Последний раз редактировалось Nikolash 26 ноя 2011, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»