Виргинская хурма в открытом грунте

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 10:27

Хочу поднять тему выращивания сортов виргинский хурмы на участке. Знаю, что на Украине вывели несколько сортов, которые неплохо зимуют и плодоносят. Кто выращивает это растение, делитесь советами.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 13:33

Вы меня заинтриговали. Не задумывался над этим. Да действительно, виргинская (американская) хурма переносит морозы до тридцати градусов. То есть вполне реально ее вырастить. Но слышал, что это дерево двудомное. Как с этим быть?
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение qroto » 29 ноя 2011, 16:36

Берете несколько саженцев и сажаете на своем участке. Я, например, с одним саженцем возится не собираюсь. Есть деревья здоровые, которые перенесут мороз, а есть и не очень. Знаю, что есть сорт Россиянка. Только вот точно ли виргинская это хурма или нет, не совсем в курсе.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 12:54

Опыта выращивания хурмы нет, но есть желание. Действительно сейчас появился сорт "Виргинская" и еще "Кавказская", "Восточная" со слов продавцов саженцев районированные. Меня смущает то, что первые два года необходимо укутывать саженцы на зиму или прикапывать как виноград. Сорта морозостойкие и выдерживают до -17, а у нас бывают морозы в январе до -30!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 23:03

Дачник писал(а):... сорт "Виргинская" и еще "Кавказская", "Восточная" .
Вы уверены, что это сорта такие? Просто три наиболее известных вида хурмы это виргинская хурма (Diospyros virginiana), хурма кавказская (Diospyros lotus) и хурма восточная (Diospyros kaki) совпадают с названиями ваших сортов :D А сорта уже выводятся из них по отдельности и гибридные.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение Дачник » 02 дек 2011, 23:39

qroto писал(а):
Дачник писал(а):... сорт "Виргинская" и еще "Кавказская", "Восточная" .
Вы уверены, что это сорта такие? Просто три наиболее известных вида хурмы это виргинская хурма (Diospyros virginiana), хурма кавказская (Diospyros lotus) и хурма восточная (Diospyros kaki) совпадают с названиями ваших сортов :D А сорта уже выводятся из них по отдельности и гибридные.
Уверен, потому что у нас (Центральная Украина) под такими названиями и продают сорта хурмы, но уже районированные. Морозы до -30 они не переносят, со слов только до -17 градусов. Наверное продавцы перестраховываются заранее, если дерево не приживется.

Роман
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 22:35

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение Роман » 19 фев 2012, 22:39

Ну какая хурма может вырасти на Украине? :lol: Не устривайте цирк, у меня в Стамбуле после холодной зимы с морозцами померзли ветки у хурмы во дворе, несколько дней было минус 9, правда порой отпускало. Хотя пальмы нормально выстояли и виноград тоже. Кстати можно попробовать миндаль. Растет как абрикос, косточки вкусные

ganglio
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 04:34

Re: Виргинская хурма в открытом грунте

Сообщение ganglio » 10 мар 2012, 04:52

Роман писал(а):Ну какая хурма может вырасти на Украине? :lol: Не устривайте цирк, у меня в Стамбуле после холодной зимы с морозцами померзли ветки у хурмы во дворе, несколько дней было минус 9, правда порой отпускало. Хотя пальмы нормально выстояли и виноград тоже. Кстати можно попробовать миндаль. Растет как абрикос, косточки вкусные
В Киеве виргинская хурма растет и плодоносит отлично! В ботсаду, каждый год, на выставке можно увидеть плоды. И не только хурмы, но и азимины, дерна, персика, актинидии... У всего есть достаточно морозостойкие сорта, ну, кроме фиников, наверное)))
Растет даже в районе канадских озер. А там и за -30 зимой бывает.

А в Стамбуле растет хурма восточная :lol:

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»