Как поливать молодые саженцы?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Как поливать молодые саженцы?

Сообщение Зося » 29 ноя 2011, 15:19

Хочу весной омолодить сад: высадить несколько новых яблонь, грушу, пару слив, вишен и черешен. Как правильно поливать молодые посадки, сколько надо воды под каждый саженец, какая культура более других любит воду? Существуют какие - нибудь правила для полива саженцев: утро или вечер, ведром или из шланга, сколько раз в неделю?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 11:59

Общие правила для полива молодых деревьев: делаются вокруг ствола кольцевые канавки, в первый и второй годы год полив должен быть обильным, не менее 4-5 раз в сезон по 2-3 ведра для груш и яблонь и 1-2 ведра для вишен и слив. В следующие годы поливать можно 2-3 раза, но воды при этом расходовать в 2 раза больше. Поливается только приствольная часть, на корневую шейку воду лить нельзя.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 14:48

То что поливать надо редко, но обильно, это понятно. У нас многие применяют такой метод: перед посадкой саженца в яму, вкапывают обрезки труб и потом поливают через эти трубы - вода поступает прямо к корням. Такой метод полива лучше или хуже?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:01

Зося, я бы не стал вкапывать трубы для полива, ведь можно так не рассчитать с количеством воды, и просто "утопить" молодое дерево. И старайтесь меньше сливы поливать. А время...как Вам удобнее, я всегда поливаю деревья вечером, но можно и утром.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:57

Да, и насчёт труб - это может быть небезопасно, если пойдут обильные дожди, а Вас не будет рядом, чтобы эти трубы как-то закрыть. Поливать можно в любое время суток, у меня всё зависит от графика подачи воды для полива.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 14:59

Количество воды зависит от самого саженца. Понятно, что у саженца, возрастом в три года большие потребности в количестве воды, чем у годовалого. В любом случае меньше десяти литров под одно дерево выливать не рекомендую.
При осенней посадке поливаю высаженные деревья 4-5 недель по ведру в неделю.
Я не волшебник, я только учусь.

sket4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 13:56

Re: Как поливать молодые саженцы?

Сообщение sket4 » 18 дек 2012, 14:03

Недостаток воды в летний период с высокой температурой воздуха приводит к преждевременному старению листьев и всего дерева, резкому сокращению продуктивного периода в жизни растений. По этой причине деревья плодоносят не регулярно, уходят в зиму неподготовленными и...

Полив плодовых деревьев

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»