Калировка: основные правила.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Калировка: основные правила.

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 20:02

Одним из важных приёмов в технологии садоводства является калировка деревьев. Причём, буквально из одной почки можно вырастить нужный сорт. Есть два приёма калировки - копулировка (выращивание сорта из черенка) и окулировка (выращивание из почки). Хотелось бы подробнее узнать об особенностях каждого из этих приёмов.
Последний раз редактировалось сергей11 29 ноя 2011, 20:58, всего редактировалось 1 раз.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение Дачник » 29 ноя 2011, 20:38

Пробовал окулировку на розах, очень эффективный метод, если все правильно сделать. Размножал розы черенками и через две зимы кусты превратились в шиповник, так вот на них привил пару почек в прошлом году и в этом уже были крупные, красивые цветы.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение Валенти65 » 04 дек 2011, 22:49

Окулировка делается очень просто. На ветке, куда Вы желаете привить почку, делаете острым ножом не глубокий надрез коры в виде буквы Т( 10мм на 30мм). В месте надрезов, кору легонько отделите от древесины. Потом на черенке срезайте почку, с кусочком коры и тонким слоем древесины ( длиной около 25мм ) и осторожно вставляйте в Т-образный разрез на ветке. Место окулировки очень плотно, начиная сверху, обвяжите тканью и простой изолентой, кроме самой почки. Весь этот процесс необходимо производить очень быстро. На 10 - 12 день обвязку необходимо поменять. Окулировку можно проводит весной или летом и обычно проводят на однолетних побегах, в нижней, наиболее толстой части, но не ближе 30 - 35см от центрального ствола.
Вложения
Окулировка глазком..jpg
Окулировка глазком..jpg (27.47 КБ) 15467 просмотров

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение МурзиК » 21 дек 2011, 03:53

сергей11 писал(а):Одним из важных приёмов в технологии садоводства является калировка деревьев. Причём, буквально из одной почки можно вырастить нужный сорт. Есть два приёма калировки - копулировка (выращивание сорта из черенка) и окулировка (выращивание из почки). Хотелось бы подробнее узнать об особенностях каждого из этих приёмов.
Кошмар. Хоть бы в словарь заглянули.
"Приём калировки - окулировка" - шедевр садоводческой безграмотности. Если бабушкам ещё прощалось изменение слова "окулировка" до "калировка", то человеку, пользующемуся интернетом, такое непростительно. ИМХО.
А тема прививок обсуждалась здесь.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 12:08

МурзиК писал(а): Кошмар. Хоть бы в словарь заглянули.
"Приём калировки - окулировка" - шедевр садоводческой безграмотности. Если бабушкам ещё прощалось изменение слова "окулировка" до "калировка", то человеку, пользующемуся интернетом, такое непростительно. ИМХО.
Мурзик, а при поиске в Интернете я точно такую же цитату нашел. О термине калировка впервые прочитал на форуме. У меня нет с/г образования, но вырос в деревне и к саду уже давно имею непосредственное отношение. И я, и все мои знакомые используют термин – прививка.
А какие термины правильные с научной точки зрения?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение Валенти65 » 21 дек 2011, 14:22

Nikolash писал(а):
МурзиК писал(а): Кошмар. Хоть бы в словарь заглянули.
"Приём калировки - окулировка" - шедевр садоводческой безграмотности. Если бабушкам ещё прощалось изменение слова "окулировка" до "калировка", то человеку, пользующемуся интернетом, такое непростительно. ИМХО.
Мурзик, а при поиске в Интернете я точно такую же цитату нашел. О термине калировка впервые прочитал на форуме. У меня нет с/г образования, но вырос в деревне и к саду уже давно имею непосредственное отношение. И я, и все мои знакомые используют термин – прививка.
А какие термины правильные с научной точки зрения?
Уважаемый Nikolash! Словом "калировка", почему-то объединили два способа перепрививки деревьев и я так же встречал в паутине это название. Прививка черенком (копулировка), а прививка глазком (окулировка) и практически Вы все указали правильно. Не обращайте внимание, тот кто по настоящему интересуется перепрививкой деревьев, я думаю поймет.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение МурзиК » 28 дек 2011, 00:43

Nikolash писал(а):при поиске в Интернете я точно такую же цитату нашел. О термине калировка впервые прочитал на форуме.
Nikolash, так статьи в интернете кто пишет? Один "школьнег" (не путайте со школьниками, понятие "школота" от возраста не зависит) написал какую-то ерунду, другой у него списал и пошла писать губерния.
Так что "калировщики" пусть и дальше читают интернет, а мы будем помнить об
окулировке (щитком, почкой) - за кору и вприклад и
прививке черенком - улучшенной копулировке, вприклад, за кору, в расщеп, за кору с шипом, в боковой зарез и мостиком.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение jardin » 27 янв 2012, 14:50

Интересная тема! Меня заинтересовала такая мелочь. На ветке к которой прививаем почку работаем только с корой? Древесину не трогаем? И на сколько это принципиально?
МурзиК писал(а):окулировке (щитком, почкой) - за кору и вприклад и
прививке черенком - улучшенной копулировке, вприклад, за кору, в расщеп, за кору с шипом, в боковой зарез и мостиком.
Ну раз Вы начали... Можно поподробнее, от ом что еще не освещено (или ссылочку на подробности).
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение Дачник » 29 янв 2012, 13:39

Саму древесину, при проведении окулировки, трогать нельзя, потому что это ухудшает условия сращивания щитка и ветки. Надрезы коры необходимо выполнять до камбиального слоя, лезвие ножа должно быть очень острым и продезинфицированным.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Калировка: основные правила.

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 11:11

jardin писал(а): На ветке к которой прививаем почку работаем только с корой? Древесину не трогаем?
МурзиК раз Вы начали... Можно поподробнее, от ом что еще не освещено (или ссылочку на подробности).
Странно, я же писала ответ, куда ж он делся :?
Я уже много лет не прививаю почкой, по той причине, что постоянно напрягала необходимость вылущивать из срезанной почки остатки древесины (а она у меня часто вместе с почкой выламывалась).
А со ссылочкой сложнее. :( Я предпочитаю учебники и книги по многим вопросам, не только сельскому хозяйству.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»