Многосортовые саженцы.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Многосортовые саженцы.

Сообщение сергей11 » 29 ноя 2011, 20:11

Сейчас в продаже всё чаще появляются так называемые многосортовые саженцы, на которых изначально привито несколько сортов или одного вида плодового деоева или даже разные их виды. Никогда не приобретал такие саженцы, поскольку есть определённые сомнения в том, что все сорта на дереве будут развиваться равномерно и дадут нормальные урожаи. У кого растут такие деревья, поделитесь своим мнением о целесообразности их выращивания!

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Многосортовые саженцы.

Сообщение Irina » 29 ноя 2011, 21:33

Видела такие саженцы, но качество их не устроило. Саженец очень большой трудно транспортировать, да и сажать тоже. К тому же за таким деревом трудно ухаживать в плане обрезки и прищипки.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Многосортовые саженцы.

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 22:22

У меня дед сам такие деревья формировал. Тоже очень хочу несколько таких екземпляров. Это очень удобно. Например, у моего деда на яблоне с одной стороны был Белый налив, с другой - Слава Победителям и еще ветка зимних яблок, сорт не знаю. Если зимних было мало и мы в конце концов все-равно эту ветку спилили, то с первыми двумя сортами красота - ведь все знают, что урожай ранних яблок невозможно сьесть полностью, а тут их как раз впору, потом эти отошли - подоспела Слава победителям. Груши тоже такие были: на одной лимонка и какая-то большая, с розовым бочком, а на другой два сорта зимних. Когда мало земли и семья небольшая такие деревья просто находка!

малина
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 01:06

Re: Многосортовые саженцы.

Сообщение малина » 16 апр 2013, 00:45

А мы купили саженцы крыжовника-два куста. Они штамбовые, то есть на что-то привиты были( думаем на сливу). Один куст через три года погиб, а оставшийся заболел чем-то или вредители какие-то в нем поселились-понять не можем, но ягоды прошлой осенью на нём стали осыпаться и были какие-то странные: как бы недозревшие и совсем невкусные. Кто-нибудь может мне подсказать- что делать. Очень жалко кустик!

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»