Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 11:44

Очень распространено мнение, что перед посадкой молодого саженца, землю нужно хорошо удобрить и потом регулярно вносить или органические или химические удобрения. Но есть мнение, что в период до плодоношения удобрениями лучше не пользоваться.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение N_at_a » 30 ноя 2011, 11:58

Возможно, если почва плодородная, дерево растет нормально, все показатели в норме, то подкормка и не нужна. А у нас очень песчаный грунт, кое-где с глиной, потому при посадке выкапываю глубокую яму и с полгода кидаю туда всякий органический мусор, потом все сверху присыпаю землей с перегноем и золой, и уже на эту "подушку" высаживаю дерево. Через год при осенней перекопке приствольного круга вношу понемногу минеральные удобрения.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение Дачник » 30 ноя 2011, 13:13

N_at_a писал(а):Возможно, если почва плодородная, дерево растет нормально, все показатели в норме, то подкормка и не нужна. А у нас очень песчаный грунт, кое-где с глиной, потому при посадке выкапываю глубокую яму и с полгода кидаю туда всякий органический мусор, потом все сверху присыпаю землей с перегноем и золой, и уже на эту "подушку" высаживаю дерево. Через год при осенней перекопке приствольного круга вношу понемногу минеральные удобрения.
Специальных удобрений перед посадкой саженца не применяю. По старой традиции, как научил дед, в лунку после пролива водой, на самое дно высыпаю около 2-ух килограмм пшеницы, можно рожь или ячмень и сажаю. Как объяснил предок, для удобрения.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 14:43

У меня дед яму для посадки нового дерева готовил заранее, обычно с осени выкапывал большую яму, складывал туда органические остатки, траву, золу, перемешивал с почвой - делал нечто похожее на компостную яму. За зиму это всё перепревало и он туда высаживал саженец. Я сейчас этого не делаю, но в яму при посадке добавляю и золу и немного комплексных удобрений. В первые год - два ничем не подкармливаю, а потом предпочитаю подкармливать по листьям.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:11

Соглашусь с мыслью, что если почва хорошая, то удобрять после посадки и не нужно, чтоб дерево само развивалось и становилось крепким. Благо, у меня хорошая почва, деревья как правило не удобряю, сами хорошо растут. Молодые деревья так же не удобрял, только при посадке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:58

При посадке саженца обязательно беру ведро перегноя и на дне ямы (я специально копаю её глубже, чем требуется) перемешиваю с чернозёмом и золой. А уже на этот "микс" высаживаю дерево. По весне по диаметру кроны рассыпаю суперфосфат, почву при этом прокалываю в нескольких местах черенком лопаты, чтобы при поливе удобрение с водой попадало глубже.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужны ли удобрения для молодых саженцев?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 14:54

Я написал, что есть мнение о полном отказе от удобрений до первого плодоношения. НИКАКИЕ удобрения не вносятся ни до посадки, ни во время посадки и так до первого урожая. К тому же в первый год цветения все цветки обрываются…
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»