Пересадка взрослых деревьев в декабре

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Nfif » 30 ноя 2011, 19:59

Слышала, что наиболее удачно можно пересадить взрослое дерево - лет 5 - 7 - в ноябре или декабре, до полного промерзания грунта, но после первых заморозков. Для этого с осени готовится яма и земля для подсыпки. Дерево с как можно большим комом земли выкапывается, переносится на новое место, утрамбовывается, утепляется. Все! Весной сразу же после наступления тепла регулярно и тщательно поливаем.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 21:49

Интересно, а почему именно после заморозков? Ведь дерево можно пересадить и весной, по-мойму у него тогда больше шансов приняться... У вас был опыт в таком пересаживании?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Aleksis » 01 дек 2011, 00:33

У нас 2 года назад зимой так парк переносили. На его месте магазин с парковкой сделали, а парк за магазином. Вроде все деревья прижились после переноса. Весной были зеленые и вполне здоровые, вот только жаркое лето потом подкачало - практически все деревья посохли.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 11:06

Aleksis писал(а):У нас 2 года назад зимой так парк переносили. На его месте магазин с парковкой сделали, а парк за магазином. Вроде все деревья прижились после переноса. Весной были зеленые и вполне здоровые, вот только жаркое лето потом подкачало - практически все деревья посохли.
Может быть и не жаркое лето было виной тому, что деревья засохли. При пересадке больших деревьев они почти всегда вначале вроде бы приживаются, а засыхают только через некоторое время. Это объясняется резким уменьшением корневой системы. Для лучшей приживаемости обязательно нужно провести обильную обрезку.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Ольга777 » 01 дек 2011, 15:15

Я бы не стала пересаживать деревья в декабре, особенно взрослые деревья. И мороз в любое время может ударить и условий для приживания дерева на новом месте никаких. Мне кажется, что больше шансов сохранить дерево при пересаживании его весной: и почва влажная и мягкая, и солнышко теплое.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 17:23

Сама так не пробовала пересаживать, потому и хотелось услышать мнение форумчан. На мой взгляд рациональное зерно в такой пересадке в том, что дерево в спячке, а с самой ранней весны оно начнет формировать корневую систему и до жарких дней, которые обычно и убивают пересаженные взрослые деревья, уже успеет прижиться.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 19:14

Я всегда считал, что лучше всего пересаживать такие деревья поздней осенью, но однозначно до первых больших заморозков. А как теперь, когда наступил декабрь, и уже ночью обещают даже до минус 10 градусов, пересаживать - я не знаю!
Aleksis, вот может как раз такая зимняя пересадка и убила деревья в Вашем парке? Ведь летом, даже сильно жаркое, они бы пережили на старом месте.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Aleksis » 05 дек 2011, 18:37

Nikolash писал(а):Может быть и не жаркое лето было виной тому, что деревья засохли. При пересадке больших деревьев они почти всегда вначале вроде бы приживаются, а засыхают только через некоторое время. Это объясняется резким уменьшением корневой системы. Для лучшей приживаемости обязательно нужно провести обильную обрезку.
Нет все таки жара виновата. В тот год в городе погибло много деревьев. А эти ведь еще окрепнуть не успели. вот и засохли.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Тиса » 05 дек 2011, 22:52

Я тоже предпочитаю посадку и пересадку деревьев и кустов поздней осенью. Но пересаживать взрослые деревья не пробовала да и не советовала бы никому. Мне кажется проблема как раз в том, что дерево уже большое, а не в том, когда его пересадили - осенью или весной.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Пересадка взрослых деревьев в декабре

Сообщение Дачник » 06 дек 2011, 20:06

Nfif писал(а):Слышала, что наиболее удачно можно пересадить взрослое дерево - лет 5 - 7 - в ноябре или декабре, до полного промерзания грунта, но после первых заморозков. Для этого с осени готовится яма и земля для подсыпки. Дерево с как можно большим комом земли выкапывается, переносится на новое место, утрамбовывается, утепляется. Все! Весной сразу же после наступления тепла регулярно и тщательно поливаем.
Специально пролистал литературу и мне кажется, что очень хлопотное это дело. Просто так взять и пересадит не получится. Дерево должно быть здоровым: не поврежденным в предедущие суровые морозы! Без открытых ран на штамбах и сучьях, с нормальным приростом. Корневая система должна быть не менее 2 - 2.5м в диаметре и по возможности, такой же ком земли! Для того, что бы выкопать, вообще необходимо выполнить чуть ли не археологические раскопки: вокруг ствола дерева (2 - 2.5м) выкапывают кольцевую канаву шириной 70см и глубиной около 1м! Корни освобождать от земли колышками и вилолопатой, но осторожно, чтобы не повредить мелкие корни! И еще необходимо подготовить яму под посадку: диаметр 2.5 - 3м и глубиной не менее 1м! Воды необходимо, как минимум 25 - 30 ведер под корень! И самое главное, что персадку надо выполнять осенью, не позже, чем за месяц до замерзания почвы! Стоит ли издеваться над деревом и самим собой?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»