Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 16:04

Очень часто в результате не правильного формирования кроны, или излишнего урожая, или ураганного ветра происходит раздир ветвей. Как помочь дереву? Какие первостепенные меры надо предпринять и как восстановить пострадавшее дерево?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 17:58

При разломе ствола или как Вы написали "раздире" ветвей, поможет стягивание веток между собой проволокой. У моей абрикосы из-за обильного урожая, ствол раскололся пополам. Я отжег стальную проволку диаметром 5мм, наложил шины из брусков и кусков покрышек на ветки в местах, где будет стяжка, чтобы не передавливать кору. Стянул за ветки ствол до исчезновения щели и замазал разлом садовым варом. Дерево плодоносит после этой процедуры уже 6 год.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Nfif » 01 дек 2011, 22:35

Я стараюсь предупредить такую ситуацию с помощью формирующей обрезки - ведь именно чересчур отросшие, тонкие ветки в первую очередь ломаются, также обязательно подпираю перегруженные плодами ветки абрикоса, зимней груши, сливы. На других плодовых деревьях я с разломом ветвей не сталкивалась.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 12:48

Ну, напрашивается само собой ответ - не допускать этого. При правильной обрезке и некоторой помощи при очень обильном урожае, этого не должно бы случится (это в теории...). А если ветка не полностью отломалась от ствола, то при свежем разломе вполне помогает описанный Дачником способ.
Я не волшебник, я только учусь.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Дачник » 02 дек 2011, 22:18

Согласен с Nfif полностью, но мне от старых хозяев осталось с десяток деревьев на участке и уже сформированные. Сорта очень хорошие, но омолаживать еще рано и вот с абрикосой пришлось повозится. Спасибо Nikolash за поддержку!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Guis » 13 фев 2012, 20:12

Кроме перечисленных методов можно применить ещё один, который не сложно самому сделать. Называется он "Аблактировка". Это искусственное сращивание близлежащих ветвей.
Вложения
Аблактировка.jpg
Аблактировка.jpg (18.07 КБ) 11076 просмотров

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Slavuta_M » 13 фев 2012, 23:11

Знакомая тема! Так жалко было персиковую абрикосу у тёщи - два года плодоносила, что всем хватало с лихвой, а потом ствол раскололся пополам. Что только не делали - и связывали и подпирали... В итоге ничего не помогло, перестала плодоносить и засохла.
Guis не совсем понял про Ваш метод "Аблактировка". Это значит, что ветки между собой сращиваются и не дают веткам расходиться?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Что делать, если произошёл раздир ветвей?

Сообщение Guis » 14 фев 2012, 09:41

Вы правильно поняли. По этому методу можно срастить ветки между собой, ветку к стволу, даже стволы друг с другом. Это предотвратит раздир (у нас говорят расчахнулось дерево) ветвей.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»