Угнетение роста молодых деревьев.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Угнетение роста молодых деревьев.

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 16:45

Хочу поделиться некоторыми прочитанными мной недавно рекомендациями известного русского садовода самого начала 20-го века Пашкевича по поводу плохого роста молодых саженцев на месте старого сада. По его наблюдениям, это чаще всего происходит из-за угнетения молодых деревьев корневыми остатками старых. Поэтому, при разбивке нового сада он советовал во-первых, менять породы деревьев (вместо яблонь и груш сажать сливы и вишни и наоборот) и во-вторых, перед посадкой саженцев обязательно проводить перевал почвы (перекопку) на глубину не менее аршина (ок. 70 см) по диаметру кроны старого дерева (чтобы почва выветрилась). Это помимо внесения удобрений перед посадкой. Если на месте старых деревьев есть стерня, его очень полезно предварительно сжечь.
Думаю, что наши предки кое-что соображали в агротехнике! :D А как вы считаете?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Угнетение роста молодых деревьев.

Сообщение Дачник » 01 дек 2011, 17:23

Интересный способ переработки земли для посадки нового саженца на месте старого дерева, но я считаю трудоемкий. Это же сколько необходимо перелопатить земли на глубину около 0.7м и приблизительном диаметре кроны 5м? А если в саду было 10-15 деревьев? Меня учили и применяю на практике, что на месте старого сада лет 10 нельзя сажать молодой.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Угнетение роста молодых деревьев.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:50

Дачник писал(а):Интересный способ переработки земли для посадки нового саженца на месте старого дерева, но я считаю трудоемкий. Это же сколько необходимо перелопатить земли на глубину около 0.7м и приблизительном диаметре кроны 5м? А если в саду было 10-15 деревьев? Меня учили и применяю на практике, что на месте старого сада лет 10 нельзя сажать молодой.
Сажать-то можно, но чтобы деревья были другого вида. И желательно, если была костянка, не сажать костянку, если были яблоки или груши - не сажать ни то, ни другое. Тогда сохранившийся корень не влияет на саженец. А иначе, очень долго будут проблемы с ростом и плодоношением молодых деревьев.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Угнетение роста молодых деревьев.

Сообщение Дачник » 02 дек 2011, 22:07

Да, я в курсе того, что нельзя сажать на старое место тот же вид дерева. Обычно если одно или два дерева пропадает в саду, то я применяю перекопку, но не такую кардинальную, как Вы описали. Два раза, глубиной на штык лопаты и высаживаю новый саженец.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»