Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие весно

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие весно

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 12:49

Известно, что основные посадки всех плодовых деревьев и плодоносящих кустарников надо проводить осенью или весной, но в каждом регионе свой климат и список культур для посадки в то или иное время разный. Какие культуры (яблони, груши, сливы, вишни и т.д.) следует высаживать весной, а какие осенью в климате Средней полосы?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 12:56

Я сторонник осенней посадки, независимо от вида. В этом случае у саженца есть время для некоторого приживания и укрепления корневой системы еще до сокодвижения и роста верхней части.
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 13:03

Однако же большинство саженцев продают весной. Да и откуда у любого садовода умеренной зоны уверенность, что зима придет поздно, а не, допустим в октябре? Я считаю, что высаживать надо весной.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Зося » 02 дек 2011, 14:27

У нас саженцы продают и весной, и осенью. Опытные садоводы - огородники советуют покупать все саженцы осенью, но высаживать осенью не все, например, весной советуют высаживать абрикосы, вишни. сливы, а яблони и груши осенью. В других источниках информация противоположная. Кому верить не знаю.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:13

Я раньше так же считал, что лучше всего сажать весной саженцы, но совсем недавно понял и решил, что посадку молодых деревьев буду делать только осенью - даже если рано наступит зима, что деревцу будет? Зато оно сразу весной начнет цвести, успеет укрепится к весне.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 15:25

Основная цель - быстрое укоренение саженцев после посадки. Для яблонь, груш, персиков (да и для других плодовых) очень важно если корни с сразу пойдут в разные стороны, в будущем получим хорошую и мощную корневую систему. Согласно литературе - лучше всего укоренение начинается при условии, когда почки на ветках еще "спят", а корни находятся в относительно прогретой земле. Почему и рекомендуется именно весенняя посадка - приживаемость лучше.

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Morok » 11 фев 2012, 01:21

Я тоже за весеннюю посадку. Осенью раньше сажали, как все нам рекомендовали, а весной кора у всех молодых деревьев была попорчена, то ли зайцами, то ли мышами. Саженцы очень сильно болели, а некоторые и не выживали. Теперь предпочитаем только весеннюю посадку.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Дачник » 11 фев 2012, 14:34

Многолетний опыт посадки расставил все точки в таком вопросе: весной и только весной! К примеру из 10 разнообразных сортов яблонь, при посадке осенью, прижились всего 5, а за сливы, персики и абрикосы вообще говорить не стоит. Последние 5 - 7 лет высаживаю только весной и при хорошем уходе за деревьями, результат виден сразу, а не через 7 - 8 месяцев.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Nikolash » 11 фев 2012, 23:45

geha2 писал(а):Основная цель - быстрое укоренение саженцев после посадки. Для яблонь, груш, персиков (да и для других плодовых) очень важно если корни с сразу пойдут в разные стороны, в будущем получим хорошую и мощную корневую систему. Согласно литературе - лучше всего укоренение начинается при условии, когда почки на ветках еще "спят", а корни находятся в относительно прогретой земле. Почему и рекомендуется именно весенняя посадка - приживаемость лучше.
Правильное суждение, но вывод напрашивается обратный. Почки "спят" осенью, а весной после посадки они практически сразу просыпаются!
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Какие плодовые деревья надо высаживать осенью, а какие в

Сообщение Guis » 14 фев 2012, 09:50

Nikolash писал(а):
geha2 писал(а):Основная цель - быстрое укоренение саженцев после посадки. Для яблонь, груш, персиков (да и для других плодовых) очень важно если корни с сразу пойдут в разные стороны, в будущем получим хорошую и мощную корневую систему. Согласно литературе - лучше всего укоренение начинается при условии, когда почки на ветках еще "спят", а корни находятся в относительно прогретой земле. Почему и рекомендуется именно весенняя посадка - приживаемость лучше.
Правильное суждение, но вывод напрашивается обратный. Почки "спят" осенью, а весной после посадки они практически сразу просыпаются!
А вот тут маленькая ошибочка. Почки спят зимой. Вот поэтому и надо высаживать и пересаживать деревья весной ДО пробуждения почек. Осенью дерево вплоть до морозов полностью продолжает развиваться. Пример тому прошлая осень.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»