Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 21:20

Хочу посадить на участок пару фруктовых деревьев, за которыми не нужно много ухаживать. Чтобы их не опрыскивать и не обрезать каждый сезон. Знаю, что с персиками и абрикосами много проблем. Думаю посадить вишню.. С удовольствием послушаю советы форумчан! :arrow:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 21:35

Вишня, слива, яблоня и груша наиболее неприхотливые виды фруктовых деревьев. У яблони и груши один минус, быстро растут вверх, поэтому приходится подрезать. Правда, есть карликовые сорта этих видов, поэтому поищите такие. А сливы с вишнями легки в уходе. Мы их только поливаем, да подкармливаем иногда.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 22:04

Ну вот про сливу я бы не сказала, что это неприхотливое дерево. У меня со сливой какие-то вечные проблемы. То болезнь на листья нападет непонятная, то как ржавчина на листьях, то тля заведется. И вот носишься опрыскиваешь ее, листья больные собираешь, а в результате половина плодов с червоточинами. Самое неприхотливое деревце - это вишня. А сливу я наверное буду убирать, сил моих нет на нее.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 00:52

Практически все плодовые деревья требуют к себе особого ухода, может только яблонь это меньше касается. Иные плодовые деревья, например груши, очень прихотливы в уходе, сливам зимой холодно от морозов, а вишни постоянно объедают птицы, поэтому их и накрывают сетками.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 02:22

У меня в саду растет несколько деревьев с алычой, никогда за ними не ухаживал, вишня тоже растет сама по себе. Как вишня, так и алыча отлично плодоносят. Наверное, это самые неприхотливые деревья в моем регионе. Наверняка многое зависит от климата.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 02:54

Соглашусь с dart777. Не бывает неприхотливых деревьев. За одними нужно ухаживать больше, за другими - меньше. От того, насколько усердно вы будете работать зависит качество урожая. Тем более речь идет о новом саде, ведь в него нужно вложить очень много сил и нервов. А за алыченй тоже нужно ухаживать. Если вовремя обрезать ветки, и подкармливать дерево, то плоды будут крупнее и слаще.

John Smith
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:41

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение John Smith » 29 окт 2011, 09:36

Я считаю, что самое неприхотливое дерево - орех. Его следует сажать в таком месте, где он не будет мешать вам и соседям. Слива, вишня и абрикос, в принципе, тоже неприхотливые деревья.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 11:03

Мой совет: садите все деревья которые вы найдете -процентов 60 из них приживутся! А за деревьями просто ужаривайте по мере возможности! Фруктовым деревьям в жаркое время необходим полив, и раз в год опрыскивать ветви и листву от паразитов и червей!
Так же каждую осень деревья нужно осматривать и сухие, мёртвые ветви - отпиливать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:26

Вишню не советую - если за ней не следить, то пропадет. Самое неприхотливое дерево это яблоня. Вот ее посадите, и вообще можете даже не навещать сад, приезжать лишь за сбором яблок. Для разнообразия можете посадить яблони нескольких сортов, не советую только белый налив - яблоки долго не хранятся, рано созревают.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 14:47

Это вишня-то пропадет, если за ней не следить? Я бы не сказала. Как раз вишню я бы и назвала деревом, за которым не нужен уход. Единственное, что вишня, бывает, как зациклится, цвести - цветет, а урожая хорошего нет. Вишня сама разрастается, из корней пускает отростки, все время нужно с ней бороться, чтобы не засорялся участок. А то стихийный вишневый сад получится.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»