Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 15:42

С яблонями один раз уже обжегся. Постоянно с ними какие-то проблемы. То червь ствол подточит, то гусеница нападет. И почему другие фруктовые деревья не трогает, а выбирают только яблоню.. Видимо вкусная она очень :D
Кстати, с вишней согласен, ее не надо опрыскивать и часто поливать. У меня два дерева растут уже. Хочу что-нибудь другое :arrow: :?:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 10:39

Да-да, на счёт вишни я согласен - неприхотливое деревце. А вообще-то, за любым деревом можно ухаживать и получать великолепные урожаи, а можно не ухаживать и получать урожаи похуже, но всё же получать. Сколько разных видов деревьев растут в деревнях и за ними никто не ухаживает, а они плодоносят.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 11:47

Я бы посоветовал грушу и сливу. Обрезать придётся всё равно, но такого тщательного ухода в плане опрыскивания и борьбы с вредителями они не требуют. Причём. сливу берите не суперсортовую, а синюю типа угорки или Анны Шпет. Можно абрикос, но это зависит от того, где живёте. Хотя, тут нужно будет следить постоянно за формированием кроны, а то может пойти вверх и придётся высоко лазить за плодами. Яблоня, если хотите постоянных больших урожаев, требует внимательного обращения, это целая наука. Здесь неправильно сказали, что её можно только навещать в период сбора урожая.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Руководитель » 31 окт 2011, 00:28

Прочитала ваши сообщения и поняла, что вы во многом не правы. Я садовод с 20 летним стажем. И вот что хочу сказать. Любое дерево требует ухода, это и обрезка для формирования кроны, это и полив и необходимость в подкормке. А если хотите получить хороший урожай, то опрыскивать очень даже надо. А собирать яблоки можно и с дичек в лесополосе, но такие есть не очень захочется. Вот там они просто растут, если не высохнут и не сгорят от жаркого лета.

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 00:32

У меня вишня тоже много поросли дает. Я их отсаживаю за забором моего участка, со временем может и сад получится. И растут они там почти без ухода, и не хуже тех за которыми ухаживают.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Какие фруктовые деревья не требуют тщательного ухода?

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 16:53

Если хотите иметь хороший урожай, ухаживать все-равно прийдется. А если нет возможности или умения, то все-равно кое-какой результат будет. Посадите морозостойкие сорта.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»