Церападус - вишня или черёмуха?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Церападус - вишня или черёмуха?

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 23:58

Давно известен мичуринский гибрид вишни и черёмухи - церападус. Я живьём этого растнеия пока не встречал, но хотелось бы узнать у тех, кто с ним сталкивался или выращивает, насколько он урожаен, каковы плоды на вкус - ближе к вишне или черёмухе? Какова агротехника этой культуры?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Церападус - вишня или черёмуха?

Сообщение aliosha » 06 дек 2011, 09:06

С превеликим трудом моей теще удалось разжиться саженцем церападуса сорта "Сладкий" (в продаже у нас в городе совсем не найти), зато урожайность этого деревца не заставила разочароваться в долгих поисках. Красивые алые ягоды церападуса напоминают (по размерам) плоды вишни, имеют сладкий немного вяжущий вкус с ароматом сирени. Изначально гибрид этот был выведен с целью повышения зимостойкости вишни - церападус идеально подходит для выращивания почти во всех регионах России. Агротехника сводится к борьбе с вредителями (особо опасна черемуховая моль), прополке приствольного круга, подкормкам и формирующей обрезке.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Церападус - вишня или черёмуха?

Сообщение Agushka » 22 дек 2011, 01:03

А что можно делать с ягодами церападуса? Варенье, компот, соки или например, как мы делаем из черёмухи - вино и настойку?
Очень заинтересовало это дерево, у нас вишня не очень хорошо растёт, а если это гибрид вишни и черешни, то это дерево должно у нас прижиться. Вот только хочу понять, что с плодами лучше всего делать? :?:
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»