Кто знаком с хурмой Россиянка?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Кто знаком с хурмой Россиянка?

Сообщение Artemida » 05 дек 2011, 12:58

В нескольких каталогах видела хурму Россиянку. Вроде бы она очень даже неплохо растет в наших широтах и переживает зимы в открытом грунте. Только первые четыре года нужно ее хорошенько укутывать, а потом даже этого делать не придется. Достаточно выращивать один экземпляр, сама себя отлично опыляет. На вкус сладкая, плоды 100 г. Не могу понять в чем подвох. Если этот сорт действительно так хорошо, почему же хурма в наших краях - редкость? Во всяком случае не знаю никого, кто бы ее выращивал.
Руки чешутся купить и посадить хоть один саженец, но вот стоит он как две яблони. Не хочется деньги на ветер выбрасывать. Каков шанс удачного выращивания Россиянки в нашей климате?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто знаком с хурмой Россиянка?

Сообщение geniusik » 07 дек 2011, 00:34

Действительно это морозостойкий сорт, который может переносить морозы до 35 градусов. Да и после того, как дерево примется и начнет приносить урожай (2-3 года), за хурмой и уход то особый не нужен.
Мне кажется дело в другом. Просто мы привыкли к обычным культурам - яблокам, абрикосам, персикам, вот многие и не задумываются о ее выращивании.
У нас в Крыму, хоть хурма и выдерживает наши условия, тоже далеко не у каждого встретишь растущее дерево хурмы.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто знаком с хурмой Россиянка?

Сообщение Тиса » 07 дек 2011, 00:47

Хорошо, что затронули эту тему. Я тоже неоднократно читала, что хурма Россиянка морозоустойчивая и ее можно выращивать в наших краях. И еще Никитская бордовая. Но мне тоже как-то страшновато ее сажать. Если кто-то выращивает, отзовитесь.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»