Кольцевание штамба.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Кольцевание штамба.

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 22:05

Одним из очень эффективных методов повышения урожайности плодовых деревьев, особенно запущенных, является коьцевание их стволов и веток. Для ствола на высоте 25-30 см от земли делается горизонтальный кольцевой надрез коры, на 8-10 см выше – еще один. Между ними вертикально надрезается кора и кольцо отделяется от дерева, после чего возвращается на место, но уже «вверх ногами». Кольцо коры плотно прижимается к древесине полиэтиленовой лентой и резиновым жгутом. Рекомендуется эту операцию проделывать весной, а в середине лета повязку можно уже убрать. Кто-то может поделиться опытом кольцевания деревьев?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 22:39

Главная задача, которую преследует кольцевание – ускорение начала плодоношения. Ее можно проводит, как на отдельных ветках, так и на всем плодовом дереве. Экспериментально доказано, что окольцованная весной ветка заплодоносит на следующий год.
Лет пять назад я проделал это на неплодоносящей ветке старой яблони. Действительно через год были плоды.
Ко всему дереву можно произвести кольцевание еще и таким методом: обмотать ствол мягкой полоской жести и крепко стянуть ее проволокой.
Теперь этим не пользуюсь, так как мои полукарликовые деревья сами начинаю плодоносить на следующий год, после посадки.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 15:39

Как-то себе с трудом представляю данную операцию на 20-летней ананасной абрикосе (с толщиной ствола где-то 50-60 см) с ее жесткой и бугристой корой. А кольцевать каждую ветку (даже если только скелетные) - занятие довольно муторное. Чем прорезать -то - мелкой ножовкой (надо вроде не повредить древесину, а нож такую кору вряд ли возьмет)?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение Франка » 28 дек 2011, 22:50

geha2, кольцевание вообще применяется только для груш и яблонь, для косточковых оно на подходит. Этим приемом не только ускоряют плодоношение, но и ограничивают чрезмерный рост деревьев, так как на время прекращается подача питания к корням. Если можно по-другому воздействовать на дерево, то лучше выбрать другой способ. И еще нюанс – лучше кольцо не смыкать, оставить пару сантиметров коры.

liza
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 19:43
Откуда: Вологда

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение liza » 28 дек 2011, 23:35

Кольцевание подходит не всем деревьям. У меня так грушка погибла. Видно перестарались. Нам подсказали другой вид кольцевания - плодовый пояс. Это более гуманно к дереву. И как только оно начало плодоносить пояс можно снять.
Утром едешь на дачу, а вечером возвращаешься с этого гребаного огорода.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 19:03

liza писал(а):Кольцевание подходит не всем деревьям. У меня так грушка погибла. Видно перестарались. Нам подсказали другой вид кольцевания - плодовый пояс. Это более гуманно к дереву. И как только оно начало плодоносить пояс можно снять.
Плодовый пояс - это обматывание ствола или ветки куском жести? У меня растет старая яблоня, плодоносит уже плохо, но и срубить ее еще жалко. Хотелось бы на несколько лет продлить ей жизнь. Как Вы проделали процедуру наложения плодового пояса, в какое время? И настолько это продуктивно?

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение mark » 03 янв 2012, 22:44

Nfif, можно использовать любой металл, который имеется у вас в наличие. У меня оцинковка была.
Ширина пояса 5-10 см, учтите, что вам еще придется края с обоих сторон загнуть, чтобы дерево не поранили. Длинна в зависимости от толщины ствола. Сверху удобней обмотать проволокой хорошенько затянуть. Я видел в продаже готовые плодовые пояса.
Накладывается когда начинают закладываться цветочные почки. Можно оставлять на пару-тройку лет.
Если все сделаете правильно результат будет в тот же год.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение Nfif » 03 янв 2012, 23:11

Спасибо, mark, за подробный ответ. Вот только меня смущает фраза, что накладывается пояс, когда начинают закладываться цветочные почки. Они ведь закладываются в этом году на следующий, где-то в начале августа, правильно? Тогда и накладывать плодовый пояс? В одном из сообщений прозвучало, что кольцевание надо делать весной, потому и уточняю за плодовый пояс.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение jardin » 27 янв 2012, 15:09

Судя по отзывам - действенный метод. Я бы поостерегся на данный момент свои деревца так "экзекутировать". Буду признателен, если кто-нибудь объяснит подробно механизм, по которому работает кольцевание.
Франка писал(а):Этим приемом не только ускоряют плодоношение, но и ограничивают чрезмерный рост деревьев, так как на время прекращается подача питания к корням.
На первый взгляд ничего полезного с деревом не происходит. :cry:
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Кольцевание штамба.

Сообщение mark » 27 янв 2012, 16:59

Nfif писал(а):Спасибо, mark, за подробный ответ. Вот только меня смущает фраза, что накладывается пояс, когда начинают закладываться цветочные почки. Они ведь закладываются в этом году на следующий, где-то в начале августа, правильно? Тогда и накладывать плодовый пояс? В одном из сообщений прозвучало, что кольцевание надо делать весной, потому и уточняю за плодовый пояс.

Все правильно, пояс накладывается ранней весной, летом закладываются новые цветочные почки, а на следующий год будет урожай. Но эффект, будет заметен даже в первый год.
jardin, кольцевание (плодовый пояс) задерживают отток продуктов фотосинтеза из надземной части. Это стимулирует закладку цветочных почек.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»