Срастание корней плодовых деревьев.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Срастание корней плодовых деревьев.

Сообщение сергей11 » 08 дек 2011, 15:45

При густой посадке плодовых деревьев со временем очень вероятно срастание их корней. Причём, у деревьев совсем разных видов. Пишут, что при таких ситуация возможна передача через общую корневую систему носителей болезней и токсинов. Хотя есть и существенные плюсы - общие мощные корни питают слабые деревья и повышают их урожайность. Хотелось бы узнать мнение садоводов, стоит ли бороться с подобным явлением или лучше стимулировать образование общих корневых систем?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Срастание корней плодовых деревьев.

Сообщение aliosha » 09 дек 2011, 07:53

Любопытно, а вот как узнать что корни действительно срослись - они то ведь под землей находятся, и этот процесс, если он и происходит, мы наблюдать не можем. Теоретически, в срастании нет ничего плохого - общая корневая система подобна телеграфу, от одного дерева к другому через нее передается вода и продукты обмена, правда таким же образом передаются и болезни, и вирусы, и токсины... Так что палка о двух концов.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Срастание корней плодовых деревьев.

Сообщение Nikolash » 09 дек 2011, 13:59

Это природное явление. Я видел срастание корней старых яблонь при их выкорчевке. Теоретически это возможно, даже и в незагущенном саду, так как радиус корневой системы плодовых деревьев может в полтора-два раза быть больше радиуса кроны. Я знаю, что такое явление есть, но ничего не применяю и не борюсь с этим.
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Срастание корней плодовых деревьев.

Сообщение geha2 » 12 дек 2011, 18:14

Так это наоборот - приветствовать надо. Больше питания, хороший рост и развитие дереьев. По поводу передачи токсинов - никогда о таком не слышал. Удобряйте в меру и обрабатывайте (опрыскивайте) тоже в меру. Откуда еще могут браться токсины в почве?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»