Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 00:55

Что творится с погодой в последнее время? И зима не зима. Я вижу, что почки в моем саду вот-вот проснутся, если еще некоторое время температура не понизится. Что делать? Ведь если почки начнут распускаться, при следующем морозе они замерзнут и урожая мне не видать.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Guis » 26 янв 2012, 11:45

Когда-то один агроном мне рассказывал, как можно задержать распускание почек. Его метод заключается в следующем. Надо приствольный круг дерева обильно полить холодной водой и побелить всё дерево смесью извести 2кг и медного купороса 200г на 10л воды. Вместо смеси можно использовать водоэмульсионную краску. Сам я этот метод ни разу не применял и за эффективность не ручаюсь.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Danil » 26 янв 2012, 13:26

Не думаю что можно как-то остановить распускание почек. У меня сосед какое-то время пробовал забросать стволы деревьев снегом, чтобы они подольше не просыпались. Но за пару лет убедился что это ерунда, деревья все равно цвели.
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 14:30

За старые деревья не переживаю, не первый год у нас такая погода, а вот два саженца вызывают тревогу, почки набухли, а теперь грянул мороз. Закидала снегом, сколько смогла, почти до половины деревца. Сверху обставила досками. Не хочется, чтобы подмерзли молодые прошлогодние побеги. От 30-градусного мороза, который обещают на днях, это не поможет, но хоть от ветра спасет.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение geniusik » 26 янв 2012, 16:56

Danil писал(а):Не думаю что можно как-то остановить распускание почек. У меня сосед какое-то время пробовал забросать стволы деревьев снегом, чтобы они подольше не просыпались. Но за пару лет убедился что это ерунда, деревья все равно цвели.
Если на улице снег, не думаю что почки в такую погоду начнут распускаться. Обычно они реагируют, когда температура превышает 10 градусов. А в это время снег вряд ли где-нибудь найдешь - весь растает. Поэтому не удивительно, что у вашего соседа деревья все равно цвели ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Дачник » 26 янв 2012, 22:56

У меня в саду, почки начали набухать на поздних яблонях, еще перед новым годом, температура была до +12 днем и мне так кажется, что в этом году останемся без запасов на зиму. Сейчас морозы под -20 и сильный порывистый восточный ветер. Завтра скину фотографию. Вообще творится непонятное, если не болезни и вредители, то засуха или аномальное тепло, с последующим резким похолоданием.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Guis » 27 янв 2012, 13:45

Danil писал(а):Не думаю что можно как-то остановить распускание почек. У меня сосед какое-то время пробовал забросать стволы деревьев снегом, чтобы они подольше не просыпались. Но за пару лет убедился что это ерунда, деревья все равно цвели.
Метод (не полностью) Вами описанный применяется для весны, задержать цветение в связи с кратковременными весенними заморозками. Распускание почек происходило потому, что способ был сделан не правильно.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Дачник » 29 янв 2012, 14:20

За последние 10 лет я пару раз замечал, что в нашем регионе в конце сентября и начале октября, на некоторых сортах вишен, появлялись цветки и на следующую весну эти деревья вообще не давали плодов или засыхали. Может это так же связано с аномальной температурой?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение geha2 » 29 янв 2012, 20:13

Ну вот было +10 а сейчас -8. Теперь ломай голову над противоположной задачей - как бы спасти те почки, которые начали набухать. Вроде пока конуса (слава богу) нет, но заметно набухшие почки есть. Надежды на хороший урожай тают с каждым градусом падения температуры.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как предотвратить преждевременное распускание почек?

Сообщение Nfif » 29 янв 2012, 21:52

Дачник писал(а):За последние 10 лет я пару раз замечал, что в нашем регионе в конце сентября и начале октября, на некоторых сортах вишен, появлялись цветки и на следующую весну эти деревья вообще не давали плодов или засыхали. Может это так же связано с аномальной температурой?
У нас тоже такое явление имеется. Но по своим вишням я заметила, что зацветают те деревья, которые растут на самом солнцепеке и не получают достаточного полива. Во время летней засухи они раньше других желтеют, и даже сбрасывают листья. Потом с приходом осени и обильных дождей они вдруг просыпаются и у них раскрываются почки, предназначенные для цветения на следующий год. Если деревья обильно поливать во время засухи, то они не должны зацвести не вовремя.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»