Банан в умеренном климате

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Банан в умеренном климате

Сообщение geniusik » 23 мар 2012, 21:16

Недавно ехал в автобусе и услышал разговор двух женщин, которые обсуждали какую-то банановую пальму, которую они хотят посадить на даче.
Покопался в интернете, информации очень мало, но действительно ученые вывели банан, который адаптирован для роста в наших условиях. Говорят, что в Никитском ботаническом саду растет и даже плодоносит.
Кто что думает по этому поводу? Реально ли?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Банан в умеренном климате

Сообщение mari » 23 мар 2012, 21:53

Обожаю Никитский ботанический сад. Банан там действительно растет. Называется Басио. Считается, что он самый "холодостойкий". За лето это "трава" вырастает до 2-4 метров, но плоды вызреть не успевают. Так что, выращивать у себя банан пока не получится. Ждем глобального потепления. :D
Вложения
DSCF1165.jpg
DSCF1165.jpg (67.65 КБ) 7977 просмотров
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Банан в умеренном климате

Сообщение geniusik » 23 мар 2012, 23:20

Значит мои надежды не оправдались, я то думал, что смогу выращивать свои самые любимые плоды, а не тут то было.
А сколько нужно времени банану чтобы созреть? В африке они ведь тоже зреют не на пальме, а по дороге к нам. Может и у нас так можно их выращивать?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Банан в умеренном климате

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 14:06

У нас в Самаре в ботаническом саду тоже растёт банан, показывали в прошлом году по телевизору - у него даже завязь была. Этому банану уже много лет и ему не хватает даже условий ботанического сада для плодоношения. Так что, выращивать бананы на своих участках и в домах( высота потолков не позволит) будем ещё не скоро.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Банан в умеренном климате

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 10:20

Зося писал(а): выращивать бананы на своих участках и в домах( высота потолков не позволит) будем ещё не скоро.
:) Почему же "не скоро"? Я случайно увидела в одном из посёлков под Новороссийском во дворе банан ещё 7 лет назад. Спросила у хозяина - выращивал 4-й год, пока не цвёл, на зиму укутывает. Больше я там не была, так что может у него уже плантация :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Банан в умеренном климате

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 09:58

А почему именно банан, а не что-нибудь более рентабельное, даже поговорка есть: "дешёвый, как банан"? Меня тоже интересует тема выращивания экзотических растений, если вывести морозостойкие сорта, какая экономия на доставке получится ;). На юге при определённом уходе бананы растут, но, говорят, ничего хорошего из них не вырастает - всё-таки недостаточно им солнца, чтобы вызреть толком. В наших краях хоть бы виноград и абрикосы, похожие на крымские, вырастить - уже достижение.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»