Как утеплить гранат на зиму?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 01:36

Весной купил загородный домик. В огороде растет несколько кустов Ферганского сладкого граната. Сейчас возник вопрос подготовке его к зиме. Не знаю как правильно его утеплить, чтобы он не промерз, уж больно он высокий. Кто нибудь сталкивался с этим, можете подсказать?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение AlikaVikt » 29 окт 2011, 10:40

Зачем утеплять гранат на зиму??? Гранат растёт в южных, тёплых широтах! А если у Вас холодные зимы с максимальной температурой -5 градусов, тогда утепляют его также как и виноград - приминают и обматывают утеплителем, а с верху обыкновенной полиэтиленовый клеёнкой! Но главное нужно запомнить - утепляют не большие, молодые гранаты!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение Arianna » 29 окт 2011, 13:42

Вообще в наших широтах гранат растет не очень хорошо, а если плодоносит, но мало. Зачем мучить себя такой экзотикой, когда можно ударно заботиться о том, что растет у нас. А южные плоды закупать на рынке или в магазине.

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 13:04

Arianna писал(а):Вообще в наших широтах гранат растет не очень хорошо, а если плодоносит, но мало. Зачем мучить себя такой экзотикой, когда можно ударно заботиться о том, что растет у нас. А южные плоды закупать на рынке или в магазине.
Милая девушка! Разве может сравниться ферганский гранат с южным плодом с рынка или из магазина! Это как свежий морской ветерок и освежитель на полке в ванной! Если есть хоть один шанс вырастить такой гранат у себя на участке, надо им воспользоваться! У меня отец занимался выращиванием граната. Мы тогда жили на юге Кыргызстана. Помню, он прикапывал на зиму все кусты: и молодые, и хорошо развитые, большие.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 17:24

Действительно, одно дело купить на рынке, а другое вырастить подобную экзотику у себя в саду. Читала в каком –то журнале, что ветки граната пришпиливают к земле и укрывают слоем почвы не меньше десяти сантиметров, ну а если куст очень большой, то над ним сооружают шалаш из подручного материала.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение Nikolash » 03 дек 2011, 18:21

Мне, конечно, не верится, что я смогу при наших зимних морозах вырастить у себя гранат. Но интересно, какой максимально холодный климат выдержит это растение?
Я не волшебник, я только учусь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение qroto » 03 дек 2011, 21:52

Возможно, что даже в Анапе он будет расти, а вот севернее Краснодарского края навряд ли. К сожалению, такие вкусные плодовые культуры как гранат, инжир у нас уже не растут.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Сообщение Amicus2010 » 26 янв 2012, 21:40

У меня он прекрасно растет и достаточно хорошо плодоносит, сорт акдона достаточно не привередливый правда приходится хорошо утеплять на зиму, но оно этого стоит ведь своё лучше, чем покупное, да и приятно смотреть, как растёт такая прелесть. Сначала у растения после периода вегетации удаляю все слабые и жировые ветки, после чего к стволу кладу сухую траву и насыпаю на неё землю. А после над растением ставлю деревянный каркас, на который стиплером прицепляю спандбонд сложенный в несколько слоев и всё это покрываю целлофаном, но можно ещё и мешковины накидать принципе всё. Моему растению уже 8 лет и пока с зимовкой проблем не возникает.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»