Страница 1 из 1

Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 29 окт 2011, 01:36
ulu
Весной купил загородный домик. В огороде растет несколько кустов Ферганского сладкого граната. Сейчас возник вопрос подготовке его к зиме. Не знаю как правильно его утеплить, чтобы он не промерз, уж больно он высокий. Кто нибудь сталкивался с этим, можете подсказать?

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 29 окт 2011, 10:40
AlikaVikt
Зачем утеплять гранат на зиму??? Гранат растёт в южных, тёплых широтах! А если у Вас холодные зимы с максимальной температурой -5 градусов, тогда утепляют его также как и виноград - приминают и обматывают утеплителем, а с верху обыкновенной полиэтиленовый клеёнкой! Но главное нужно запомнить - утепляют не большие, молодые гранаты!

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 29 окт 2011, 13:42
Arianna
Вообще в наших широтах гранат растет не очень хорошо, а если плодоносит, но мало. Зачем мучить себя такой экзотикой, когда можно ударно заботиться о том, что растет у нас. А южные плоды закупать на рынке или в магазине.

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 30 окт 2011, 13:04
Lilya
Arianna писал(а):Вообще в наших широтах гранат растет не очень хорошо, а если плодоносит, но мало. Зачем мучить себя такой экзотикой, когда можно ударно заботиться о том, что растет у нас. А южные плоды закупать на рынке или в магазине.
Милая девушка! Разве может сравниться ферганский гранат с южным плодом с рынка или из магазина! Это как свежий морской ветерок и освежитель на полке в ванной! Если есть хоть один шанс вырастить такой гранат у себя на участке, надо им воспользоваться! У меня отец занимался выращиванием граната. Мы тогда жили на юге Кыргызстана. Помню, он прикапывал на зиму все кусты: и молодые, и хорошо развитые, большие.

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 30 окт 2011, 17:24
Maru
Действительно, одно дело купить на рынке, а другое вырастить подобную экзотику у себя в саду. Читала в каком –то журнале, что ветки граната пришпиливают к земле и укрывают слоем почвы не меньше десяти сантиметров, ну а если куст очень большой, то над ним сооружают шалаш из подручного материала.

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 03 дек 2011, 18:21
Nikolash
Мне, конечно, не верится, что я смогу при наших зимних морозах вырастить у себя гранат. Но интересно, какой максимально холодный климат выдержит это растение?

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 03 дек 2011, 21:52
qroto
Возможно, что даже в Анапе он будет расти, а вот севернее Краснодарского края навряд ли. К сожалению, такие вкусные плодовые культуры как гранат, инжир у нас уже не растут.

Re: Как утеплить гранат на зиму?

Добавлено: 26 янв 2012, 21:40
Amicus2010
У меня он прекрасно растет и достаточно хорошо плодоносит, сорт акдона достаточно не привередливый правда приходится хорошо утеплять на зиму, но оно этого стоит ведь своё лучше, чем покупное, да и приятно смотреть, как растёт такая прелесть. Сначала у растения после периода вегетации удаляю все слабые и жировые ветки, после чего к стволу кладу сухую траву и насыпаю на неё землю. А после над растением ставлю деревянный каркас, на который стиплером прицепляю спандбонд сложенный в несколько слоев и всё это покрываю целлофаном, но можно ещё и мешковины накидать принципе всё. Моему растению уже 8 лет и пока с зимовкой проблем не возникает.