Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение ulu » 29 окт 2011, 02:29

В саду растет несколько деревьев урюка. Когда хороший урожай, ветки гнутся и ломаются. слышал, что в таких случаях надо их спиливать. Это правильно, кто знает?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 03:20

Если Вы имеете ввиду абрикос (а урюк это одно из его традиционных названий), то не спешите пилить деревцо, гораздо целесообразней оборудовать его специальными деревянными подпорками (было бы желание), а хорошим урожаем Вас можно только поздравить! У меня в саду эти деревья увы не прижились - уж не знаю почему, хотя в нашей местности распространены повсеместно, и обильно плодоносят почти у всех соседей по даче.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:19

В этом году был и у меня обильный рожай урюка, или как мне более привычно - абрикоса. И так же ветки гнулись, а спасал я их простым подвязыванием - ветки, которые уж слишком наклонялись, я подвязывал веревками к стволу дерева, к некоторым доставлял палки. А вот зачем их спиливать, когда дерево дает такой хороший урожай?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 10:31

Но что Вы, но зачем же это! Зачем пилить дерево за то, что оно обильно плодоносит? Для любого дерева, ветки которого "трещат от урожая", подойдут обычные подпорочки. Конечно, подвязывать я бы не стал, так как это даёт нагрузку на ствол дерева. Подпорками часто спасаю свои орехи. Помогает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 13:32

Всему есть мера. Если дерево перегружено плодами, то оно может и треснуть, разломаться и пропадёт. Я на абрикосах (у меня их две) раз в пару лет провожу переформирование кроны, чтобы мощные ветви не уходили вбок и не было предпосылок для растрескивания их стыков со стволом. Кстати, и плоды в этом случае крупнее.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Надо спиливать урюк из-за обилия урожая?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 20:22

Смотря как расположены ветки, и какая степень их износа! Я бы вам посоветовала следить за деревом и весной подпиливать ветви как, чтоб они облегчали в весе! Я с такой проблемой тоже сталкиваюсь каждый год - только с яблоней! Я просто подпираю ветки и стараюсь раньше обрывать плоды - зеленоватый абрикос, хорошо идет на компот!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»