Виды прививок плодовых деревьев.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение МурзиК » 29 окт 2011, 08:39

Каким видом прививок вы размножаете сорта плодовых деревьев?
Хорошо ли приживается привика? Правда ли, что прививки можно выполнять зимой? А говорят, что и летом тоже.
В какое время года и как вы прививаете свои деревья? Поделитесь опытом.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Vasil » 29 окт 2011, 10:12

Прививка черенком за кору достаточно легкий для выполнения способ. Причем, приживаемость такой прививки даже больше, чем сделанных другими методами. Ранней весной чаще всего прививают подкорковым методом,стыковкой,боковой стыковкой или боковым надрезом.Черенки не должны быть с раскрывающимися листьями. Первыми прививают вишни и сливы, позже яблони и груши. Раннее прививание хорошо тем, что у привоя будет больше времени подготовиться к следующей зиме, укрепиться. Можно прививать и зимой в подвале или кладовке хранящиеся контейнерные растения, если вы осенью заранее подготовили подвой. Летом делают окулировку, стараясь, чтобы глазок не зазеленел, поэтому операцию проводят с той стороны ветки, на которую меньше попадает солнца, снизу или с северной стороны крупного дерева. Вишни и сливы окулируют в июле, яблони и груши - в августе. Если заниматься окулировкой позже, то возникает опасность, что рана не заживет и глазок замерзнет. Прививать рекомендуется в сухую, облачную погоду. Нельзя прививать в дождь или после дождя



.

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Прививка деревьев

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 17:45

Из школьной ботаники помню о прививке деревьев и на этом мои знания заканчиваются (надеюсь, начинающему садоводу это простительно). Зачем и когда ее делают?
Также интересует уход за привитым деревом.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 11:57

Всего известно больше сотни способов прививки, но на практике чаще всего используют до десяти способов.
Я очень часто использую так называемый косой срез. Срез делается с противоположной от почки стороны. Его длина примерно в 3 – 6 раз больше диаметра черенка. Срез должен быть ровным, выполненный одним движением на подвое - в районе корневой шейки. На косом срезе делают так называемый “язычок”, отступив треть длины сверху, делают зарез, примерно на 1/3. Толщина этого язычка у основания должна быть 1-2 мм. На привое также делают косой срези язычок. На черенке оставляю 3 – 4 почки, остальное удаляю, и соединяю подвой с привоем – язычок за язычок. Когда размеры подвоя и привоя совпадают, то и камбий тоже совпадает, и с одной, и с другой стороны, а это самое главное условие успешной прививки.
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 15:51

Больше всего у меня прижилось прививок на косой срез. Обязательно обмотать место прививки полиэтиленом. Пробовала летом окулировку - но что-то не очень успешно. В августе как раз солнце жарит, набегалась я, наблюдая да переживая за свою яблоневую почку. Хотя, садоводы говорят, что окулировка лучше и дает более высокие результаты в будущем по плодоношению и развитию дерева, чем прививка черенком. Кстати, вопрос, у меня сосед - эдакий тихо помешанный садовод-любитель, место прививки мажет медом, и приживается оно у него, как ни странно! Какая в этом суть, кто в курсе?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Валенти65 » 05 дек 2011, 18:15

Nikolash писал(а):Всего известно больше сотни способов прививки, но на практике чаще всего используют до десяти способов.
Я очень часто использую так называемый косой срез. Срез делается с противоположной от почки стороны. Его длина примерно в 3 – 6 раз больше диаметра черенка. Срез должен быть ровным, выполненный одним движением на подвое - в районе корневой шейки. На косом срезе делают так называемый “язычок”, отступив треть длины сверху, делают зарез, примерно на 1/3. Толщина этого язычка у основания должна быть 1-2 мм. На привое также делают косой срези язычок. На черенке оставляю 3 – 4 почки, остальное удаляю, и соединяю подвой с привоем – язычок за язычок. Когда размеры подвоя и привоя совпадают, то и камбий тоже совпадает, и с одной, и с другой стороны, а это самое главное условие успешной прививки.
Не скажу за сотню способов, но мне известно только четыре. Способ, который описал Nikolash, называется прививка копулировкой улудшенной (с язычком, на фото под №2 ) и является очень эффективным. Немного дополню, что подвой и привой должны быть приблизительно одного диаметра.
Вложения
Прививка.jpg
Прививка.jpg (31.93 КБ) 21653 просмотра

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 16:03

У меня прививками всегда занимался дед, потом отец, а я ещё только учусь. Помню, что дедушка всегда прививал в рощеп - у него так получалось лучше, отец всегда прививал за кору, но такая прививка не крепкая, и привитая ветка может легко сломаться в месте прививки. Я хочу освоить летнюю прививку глазком.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Валенти65 » 10 дек 2011, 19:07

Примерно из десятка попыток привить черенки черешни, яблонь и абрикос в расщеп и за кору, получилась только пара абрикос. Слишком много требований и обычно пропадали из-за попадания влаги. Летняя окулировка плохая тем, что глазки обычно проростают на следующую весну, а при весенней уже через 3 недели. Так Вы потеряете много времени, если прививка не получится. Летнюю прививку еще называют окулировкой спящим глазком из-за того, что в год прививки глазки до конца вегетационного периода остаются в спящем состоянии.
Вложения
Прививка в расщеп и за кору..jpg
Прививка в расщеп и за кору..jpg (52.89 КБ) 21697 просмотров

mr_andr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:58

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение mr_andr » 12 дек 2011, 10:08

Доброго времени суток.
Я веду свой блог о растеневодстве в условиях Дальнего Востока, если кому интересно, то может заглянуть в гости :) - буду рад.
http://sad-dv.ru/
Так, а теперь про прививки. Есть маленький секрет, прививать деревья для повышения устойчивости, ускорения плодоношения лучше к диким подвоям в крону. Этим способом лучше пользоваться для облагораживания переросших подвоев 6—7—10-летнего возраста. К таким подвоям прививку производят в крону — к отдельным веткам. В результате вырастает дерево, у которого штамб и основания скелетных ветвей принадлежат высокозимостойкому и ожогоустойчивому подвою.
Привитые в крону менее зимостойкие и ожогостойкие местные сорта яблони и груши оказываются более долговечными и лучше плодоносят.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Nfif » 12 дек 2011, 11:59

Хочу добавить, что важное значение для успеха прививки имеет дезинфекция инструмента, чистота рук, здоровье привоя и подвоя, а также обработка места прививки. Например, мой дед, перед обмоткой полиэтиленовой лентой места прививки, обязательно обливал это место растопленным воском. Якобы эта процедура уберегает от попадания инфекций и влаги! Этот метод особенно хорош для зимних прививок, когда в феврале - марте вы произведете прививку и опустите привой (подвой вверх корнями) и место прививки в воск или парафин, то это убережет привой от иссушения.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»