Виды прививок плодовых деревьев.

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение masko4 » 14 дек 2011, 21:18

У меня есть декоративная яблоня. Растение, конечно, красивое. Но, несколько бесполезное. А можно на нее привить плодовую ветку с другой яблони? Приживется ли она на таком подвое?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение Валенти65 » 01 фев 2012, 17:02

masko4 писал(а):У меня есть декоративная яблоня. Растение, конечно, красивое. Но, несколько бесполезное. А можно на нее привить плодовую ветку с другой яблони? Приживется ли она на таком подвое?
Конечно можно. По весне сначала попробуйте окулировку глазком. Выберите понравившийся сорт яблони, срезайте щиток и пробуйте. Способ очень эффективный, результат прививки можно будет увидеть примерно через 3 - 4 недели.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Виды прививок плодовых деревьев.

Сообщение МурзиК » 02 фев 2012, 16:07

masko4 писал(а):У меня есть декоративная яблоня. Растение, конечно, красивое. Но, несколько бесполезное. А можно на нее привить плодовую ветку с другой яблони? Приживется ли она на таком подвое?
Семечковые прививаем к семечковым, косточковые к косточковым. В крайнем случае делают вставки из другой культуры или сорта.
Ветки прививаются легко и приживаются, но вот впоследствие очень часто отламываются в месте прививки. Лучше прививать в толстую ветку, стоящую вертикально.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»