карликовые деревья

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 00:56

Kokojamba писал(а):Nikolash, странно, а я читал, что карликовые деревья как раз зимо-морозостойкие! Да и моя знакомая не жаловалась, а два года назад деревьям было очень худо - стояли морозы по -20-23!
А небольшая корневая система...может им можно опоры ставить?
О слабой морозостойкости написано в различной специальной литературе, но я же написал, что с этим не совсем согласен. У меня двойственное мнение по этому вопросу.
Опоры - обязательно нужно ставить!
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 01:31

max писал(а):В этом году я тоже решил посадит в каой-то степени карликовое дерево - колоновидную грушу. Планирую также посадит такие же сорта слив и яблок. На картинке у продавца было очень заманчиво нарисовано. И они вырастают как мне сказали не больше 2 метров и полностью заполняются плодами.
Колоновидная и карликовая (полукарликовая) - это разные вещи.
Карликовое дерево - это, хоть и маленькое, но все же дерево, имеющее крону. А колоновидное состоит из одного ствола, без боковых веток, на котором и размещаются плоды. Ство обязательно требует опоры.
Вложения
apple_col.jpg
apple_col.jpg (35.37 КБ) 14009 просмотров
Karl.jpg
Karl.jpg (63.33 КБ) 14009 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: карликовые деревья

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 06:34

если судить по последней фотке... век Карликовых яблонек не долог. такое маленькое расстояние между деревцами.
не знаю, при очень снежной зиме, с учетом того, что яблони ушли полностью под снег, верхушка смерзлась на 15 см, т.е. достаточно много :shock: . Какой зимостойкий сорт хотите предложить?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:14

lovegr писал(а):если судить по последней фотке... век Карликовых яблонек не долог. такое маленькое расстояние между деревцами.
не знаю, при очень снежной зиме, с учетом того, что яблони ушли полностью под снег, верхушка смерзлась на 15 см, т.е. достаточно много :shock: . Какой зимостойкий сорт хотите предложить?
Карликовая яблоня при надлежащем уходе прослужит Вам полтора десятка лет. Оптимальное расстояние между деревьями 3 метра. Зимостойких сортов множество. Как говорится на вкус и цвет товарища нет. У меня растут Голдраш, Райка, Арива, Топаз, Флорина, Мутсу, всех не вспомнить... В этом году обзавелся Хоней Крисп, Голден Делишес, Мелроуз.
Я не волшебник, я только учусь.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: карликовые деревья

Сообщение lovegr » 02 ноя 2011, 09:33

У нас карликовая :lol: живет дольше уже лет 20, если не больше. Я интересовалась про колоновидные. не зимует этот кол... :oops:
По лежкости не просветите? Какой сорт для чего лучше годится? Компоты, сушка, варенья, просто закладка на хранение.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 12:48

По длительности хранения скажу только относительно имеющихся у меня, сортов.
Топаз - до марта-апреля
Райка - до января
Голдраш - до мая
Арива - март
Флорина и Мутсу - до июня
Для сушки используют летние и осенние не очень сочные яблоки с плотной мякотью. Как квашенное, на мой взгляд, лучше отечественной Антоновки нет.
Я не волшебник, я только учусь.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: карликовые деревья

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:09

Пока не заводил в своем саду "карликов", но они будут первыми, если я захочу изменить свой сад в ближайшее время. Пока только о яблоках подумал. Но буду садить их с большим уклоном на дизайнерский ход, главное не промахнуться с расстоянием между ними.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: карликовые деревья

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:50

От таких деревьев ничего, кроме красоты не получишь. Да, она дают плоды, но лучшие - только карликовые яблони. Все остальные деревья - дают не качественные урожаи, но это и не странно - такие деревца носят собой больше декоративный характер!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 00:51

Terranova писал(а):От таких деревьев ничего, кроме красоты не получишь. Да, она дают плоды, но лучшие - только карликовые яблони. Все остальные деревья - дают не качественные урожаи, но это и не странно - такие деревца носят собой больше декоративный характер!
Ну полностью не согласен! Урожай, по качеству выше, чем от обычных деревьев - его значительно легче собрать. Плодовые деревья на низкорослых подвоях никогда не используют как декоративные. Экономически выгоднее заложить низкорослый сад, чем обычный - раннее вступление в плодоношение, в связи с увеличением густоты посадки практически равный урожай с гектара, удобство ухода и сбора урожая. Вот колоновидные деревья требуют к себе больше ухода.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: карликовые деревья

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 07:58

На счёт экономической выгоды, это, скорее всего для промышленных садов. Для дачников полностью перейти на эти деревья не получится по одной простой причине. Ведь мы высаживаем те деревья, вкус плодов с которых нам больше всего нравится.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»