карликовые деревья

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

карликовые деревья

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 12:24

не у всех хватает места на участке что бы развести нормальный сад, но не стоит печалится есть выход - карликовые сорта плодовых деревьев. делимся у кого что растет из карликовых сортов
Последний раз редактировалось александр демкович 30 окт 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: кааликовые деревья

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:33

У моей знакомой растут карликовые яблони - на небольшой площади она выращивает и собирает довольно неплохие урожаи разных сортов. Но я пока не хочу себе заводить такие деревья, берегу место на даче для бани. Так же, знаю удачные попытки вырастить карликовые груши.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: карликовые деревья

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 13:18

У нас дача в Псковской. Яблони покупали на выставке в Ленэкспо, колоновидные (считай карликовые). Так то все ничего, но… в первый год было много снега - не укрывали – верхушка смерзла, пошли отростки от столба. Во второй укрыли – так от снега ее переломало от тяжести… Вот как быть в этом? не знаем что делать. :cry:

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: карликовые деревья

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 18:11

Меня тоже интересует тема карликовых деревьев, так как собираюсь закладывать молодой сад. А всё-таки, урожай больше с карликового дерева или с обычного? И требуют ли такие деревья особого ухода?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 16:34

IntellektualNik писал(а):Меня тоже интересует тема карликовых деревьев, так как собираюсь закладывать молодой сад. А всё-таки, урожай больше с карликового дерева или с обычного? И требуют ли такие деревья особого ухода?
К главным преимуществам карликовых деревьев относится очень раннее вступление в полноценное плодоношение - первые плоды могут появиться уже на третьем году, на пятый год вы соберете приличный урожай. На ограниченном участке можно разместить много сортов деревьев (обычно посадка 3х3 метра). А как удобно ухаживать и собирать урожай с деревьев 2,5 метра! Вы забудете, что такое стремянка. Конечно есть и недостатки, но мне как садоводу-любителю карликовые деревья больше по душе.
Я не волшебник, я только учусь.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: карликовые деревья

Сообщение max » 31 окт 2011, 17:26

В этом году я тоже решил посадит в каой-то степени карликовое дерево - колоновидную грушу. Планирую также посадит такие же сорта слив и яблок. На картинке у продавца было очень заманчиво нарисовано. И они вырастают как мне сказали не больше 2 метров и полностью заполняются плодами.

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: карликовые деревья

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 18:45

Пять лет растёт у меня карликовая яблоня. Но зацвела только в этом году. Было несколько цветков и те отпали. Интересно долго ещё ждать, когда она зацветёт в полную силу?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: карликовые деревья

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 19:41

Nikolash писал(а):
IntellektualNik писал(а):Меня тоже интересует тема карликовых деревьев, так как собираюсь закладывать молодой сад. А всё-таки, урожай больше с карликового дерева или с обычного? И требуют ли такие деревья особого ухода?
К главным преимуществам карликовых деревьев относится очень раннее вступление в полноценное плодоношение - первые плоды могут появиться уже на третьем году, на пятый год вы соберете приличный урожай. На ограниченном участке можно разместить много сортов деревьев (обычно посадка 3х3 метра). А как удобно ухаживать и собирать урожай с деревьев 2,5 метра! Вы забудете, что такое стремянка. Конечно есть и недостатки, но мне как садоводу-любителю карликовые деревья больше по душе.
Спасибо за подробный ответ. С преимуществами понятно. А как на счёт недостатков карликовых деревьев, о которых Вы написали? Хотелось бы поподробнее. Можно и у продавца на рынке распросить, но он же человек заинтересованный, а Вы - нет.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: карликовые деревья

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 00:13

Недостатки карликов?
А их не так уж много.
Основной- не очень высокая зимостойкость (но я с ним не согласен) они плохо переносят суровые зимы. Второй - неглубокое расположением корневой системы. Под тяжестью урожая и ветра деревья могут наклоняться. Из-за неглубокого проникновения корней в почву они довольно сильно реагируют на отсутствие влаги, отзывчивы на поливы. Летние иссушения почвы, вызванные отсутствием осадков, могут вызвать у карликовых яблонь опадание завязей.
Период плодоношения карликовых фруктовых деревьев короче, чем высокорослых, и составляет 16-18 лет. Но это немало, если учесть начало плодоношения уже с 4-5 года. У меня двухгодичный саженец яблони сорта Флорина, при весенней посадке, в том же году дал урожай /3 яблока :) /
Я не волшебник, я только учусь.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: карликовые деревья

Сообщение Kokojamba » 02 ноя 2011, 00:50

Nikolash, странно, а я читал, что карликовые деревья как раз зимо-морозостойкие! Да и моя знакомая не жаловалась, а два года назад деревьям было очень худо - стояли морозы по -20-23!
А небольшая корневая система...может им можно опоры ставить?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»