Страница 1 из 1

Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 30 окт 2011, 13:20
annashu
Дорогие садоводы, есть ли у кого-то опыт выращивания фейхоа на даче или в домашних условиях? Насколько сложно и приживается ли в наших условиях? Спасибо.

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 30 окт 2011, 14:07
Julia
Фейхоа - неприхотливое растение. Отлично приспосабливается к комнатным условиям содержания и вполне успешно цветет и плодоносит дома. Предпочитает светлое местоположение, выдерживает даже прямые солнечные лучи. В условиях недостаточной освещенности расти фейхоа будет. Почву предпочитает рыхлую, питательную, богатую гумусом. При посадке важно обеспечить хороший дренаж. Летом растению требуется обильный полив и регулярные подкормки комплексными удобрениями. Пересушка земляного кома может повлечь опадение завязей и листьев, и даже гибель растения. Цветы фейхоа распускаются весной на побегах текущего года. Не торопитесь с обрезкой растения, лучше отложить это мероприятие на более поздний срок. Есть сорта фейхоа с самоопыляемыми цветами, но все же в домашних условиях лучше не надеяться на чудо и переопылить цветы вручную, перенося пыльцу с цветка на цветок при помощи мягкой кисточки. Если все получится - к ноябрю у вас на столе будут вкусные и ароматные плоды фейхоа.

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 30 окт 2011, 17:45
Maru
Присоединяюсь к вышенаписанному. Фейхоа можно вырастить только в помещении. В открытом грунте – невозможно, так, как растение теплолюбивое и температура ниже -5 для него губительная.

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 30 окт 2011, 18:33
IntellektualNik
Прелестно. Не думал, что столь экзотический фрукт можно вырастить дома! А как посадить? Семена продаются или саженцы? И какой сорт лучше для комнатных условий?

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 30 окт 2011, 22:01
qroto
Я пытался несколько раз укоренить черенки фейхоа. Все время постепенно листья чернели и запревали, в результате черенок погибал. У моей знакомой росло довольно крупное деревце фейхоа, которое она привезла из Сочи. Я также сажал семена, но вырастить из семян мне не удалось из0-за слабого освещения. Правда в этом году подсветка есть, поэтому попытаюсь еще.

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 31 окт 2011, 19:26
Amicus2010
Да вполне реально, если вы, конечно, живете где-нибудь на черноморском побережье, так как фейхоа очень теплолюбивое растения. Растение лучше всего растет в южных субтропиках, где температура вообще не опускается ниже 8. +С градусов. Но можно постараться вырастить её в теплице, если она у вас отапливаемая и хорошо освещена, тогда проблем у вас не должно возникнуть главное достаточно поливать и вовремя удобрять лучше всего органическими удобрениями.

Re: Реально ли вырастить фейхоа на даче?

Добавлено: 05 ноя 2011, 21:58
qroto
Фейхоа хорошо всходят из семян взятых из продающихся плодов. В этом случае необходимо посеять в рыхлый грунт и в тепличку. ждать всходов нужно где-то 3 недели и потом их под лампу, чтобы света было побольше. Продаются они в конце осени - зимой. А именно в это время совсем мало естественного света.