Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых деревьев?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых деревьев?

Сообщение jardin » 31 окт 2011, 21:51

Дабы не потратить средства и а главное драгоценное время на умирающее дерево. Подскажите, на что нужно смотреть при покупке саженцев плодовых деревьев? Корни, ветки, упаковка? Характерные и индивидуальные особенности видов и сортов. Каковы нормы?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 21:53

jardin писал(а):Дабы не потратить средства и а главное драгоценное время на умирающее дерево. Подскажите, на что нужно смотреть при покупке саженцев плодовых деревьев? Корни, ветки, упаковка? Характерные и индивидуальные особенности видов и сортов. Каковы нормы?
Я посоветовал бы приобретать саженцы в ботаническом саду, так как там на руки дают сертификат и все необходимую информацию. Конечно вероятность неудачной покупки сохраняется, но сведена к минимуму.

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 22:00

В первую очередь необходимо смотреть на состояние корней. Дерево с подсохшими корнями если и примется, то будет болеть. Так же необходимо обратить внимание на место прививки, насколько прочно она срослась.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Oksana » 01 ноя 2011, 23:23

Вот, еще дополнительно к заданному вопросу, почти по теме. Может, кто подскажет, где покупать саженцы, чтобы быть уверенным, что продают вам саженец именно того сорта, какой вы хотели. Мы покупали на рынке антоновку, так ждали этих яблок, а в этом году яблонька первый раз плодоносила, и выросли на ней неизвестного сорта зеленые яблоки с красными бочками и полосками.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Nikolash » 01 ноя 2011, 23:33

Oksana писал(а):Вот, еще дополнительно к заданному вопросу, почти по теме. Может, кто подскажет, где покупать саженцы, чтобы быть уверенным, что продают вам саженец именно того сорта, какой вы хотели. Мы покупали на рынке антоновку, так ждали этих яблок, а в этом году яблонька первый раз плодоносила, и выросли на ней неизвестного сорта зеленые яблоки с красными бочками и полосками.
Но все-таки яблоки!
Мой кум с братом купили на рынке два саженцы яблони. Так вот, у первого действительно была яблоня, а у второго выросла груша. Но он не расстроился: "Хорошо, что не верба!". :)
А сосед через 4 года, вынужден был полностью заменить все деревья из-за некачественных саженцев!
Настоятельная просьба - не покупайте саженцы на рынке у незнакомых!
Последний раз редактировалось Nikolash 01 ноя 2011, 23:45, всего редактировалось 2 раза.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Nikolash » 01 ноя 2011, 23:42

Oksana писал(а):Вот, еще дополнительно к заданному вопросу, почти по теме. Может, кто подскажет, где покупать саженцы, чтобы быть уверенным, что продают вам саженец именно того сорта, какой вы хотели. Мы покупали на рынке антоновку, так ждали этих яблок, а в этом году яблонька первый раз плодоносила, и выросли на ней неизвестного сорта зеленые яблоки с красными бочками и полосками.
Еще одна история:
Рано утром на рынок приезжает грузовик с саженцами. Продавец разгружает связки, а другой - достает из машины этикетки с названиями сортов и неглядя цепляет их по-порядку к связкам. Какой сорт вы купите? Вам надо Голден Делишес? Ест дарагой. Флорина? Тоже ест. :D :lol:
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Nikolash » 01 ноя 2011, 23:46

Oksana писал(а):Вот, еще дополнительно к заданному вопросу, почти по теме. Может, кто подскажет, где покупать саженцы, чтобы быть уверенным, что продают вам саженец именно того сорта, какой вы хотели. Мы покупали на рынке антоновку, так ждали этих яблок, а в этом году яблонька первый раз плодоносила, и выросли на ней неизвестного сорта зеленые яблоки с красными бочками и полосками.
А теперь дельный совет:
1. В каждом регионе есть институт сельскохозяйственного профиля. В нем есть кафедры, занимающиеся практической работой по выведению новых сортов, есть рассадники. В таком институте покупал саженцы я. Принялись все 26. Мне понравилась маркировка: каждый саженец имеет цветную метку масляной краской (например 1 белая полоска или две красных и т.д.). Маркеры видны на протяжении двух лет!
2. В каждом регионе есть специализированные хозяйства по разведению саженцев. Можно купить там.
3. В каждом регионе есть хороший садовод-профессионал. Саженцы можно купить у него.

Когда покупаете в указанных местах, у Вас всегда есть возможность предъявить потом претензии, если, конечно, они будут.
Я не волшебник, я только учусь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 00:05

Я бы посоветовала смотреть на состояние не только корней но и ствола, если ствол не ровный и не семеричный - лучше такие саженцы не покупать, они будут чаще болеть и принесут вам только неприятности! Так же необходимо осмотреть кору - она должна быть без трещин и явного наличия прибывания паразитов!
Иногда я сужу и по початкам - они не должны казаться вялыми - даже если Вас уверяют что с деревом всё в порядке!
При посадке деревьев - особенно декоративных выживают только 70%, а остальные погибают!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:30

rim21 писал(а):В первую очередь необходимо смотреть на состояние корней. Дерево с подсохшими корнями если и примется, то будет болеть. Так же необходимо обратить внимание на место прививки, насколько прочно она срослась.
Дельный совет. Ствол, даже если он не ровный, всегда можно выровнять, наконец сформировать полностью новый. А от качества корней зависит приживаемость. Смотрите на наличие сетки мелких корней. Она наиболее важна при приживании. Перед посадкой, все кончики корней толще 1 см обрежьте садовыми ножницами.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Чем руководствоваться при выборе саженцев плодовых дерев

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 14:23

AlikaVikt писал(а):Я бы посоветовала смотреть на состояние не только корней но и ствола, если ствол не ровный и не семеричный - лучше такие саженцы не покупать, они будут чаще болеть и принесут вам только неприятности! Так же необходимо осмотреть кору - она должна быть без трещин и явного наличия прибывания паразитов!
Иногда я сужу и по початкам - они не должны казаться вялыми - даже если Вас уверяют что с деревом всё в порядке!
При посадке деревьев - особенно декоративных выживают только 70%, а остальные погибают!
Уважаемый "AlikaVikt" подскажите пожалуйста, как определить есть паразиты на коре или нет? По каким признакам? Где находятся на саженце початки и какие они должны быть? Я покупаю саженцы на протяжении 10 лет в одном питомнике и если он за прошедший год не принялся, то по весне они мне дают новый и бесплатно!

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»