Вырастит ли в центральной Украине киви?

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение max » 02 ноя 2011, 10:09

Очень люблю плоды киви. Хотелось бы выращивать её на даче. Но не знаю сможет ли она прижиться. Я живу в центральной Украине и подскажите боится ли это дерево морозов и каких именно? Поделитесь своими секретами, кто выращивает в саду киви и как он его садил.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 11:00

Нет конечно, киви не возможно вырастить в Украине - он растёт в субтропиках и сто процентная вероятность того что он у вас даже не примится! Для киви необходима определённая почва, и наши плодородный чернозём этому деревцу не подходят!
Я знаю что в Киеве, киви выращивают в ботаническом саду!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 11:00

Здравствуйте, max, конечно киви очень теплолюбивое растение и его лучше сажать в Крыму или в южных областях Украины.
Но если вам и вправду очень хочется выращивать этот экзотический фрукт, почему бы и нет?!
Только киви обязательно нужно будет укрывать на зиму, т.к. большая вероятность того, что растение померзнет.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 11:05

Честно говоря, посадить киви так и не рискнула, хотя тоже хотелось и информацию собирала. Проблема в том, что это растение из субтропиков, и хотя взрослые экземпляры могут выдержать до 15 градусов мороза, молодые лианы гораздо более теплолюбивы. Поэтому на зиму их придется либо выкапывать и прятать в погреб, либо пригибать к земле и хорошо утеплять (сухими листьями, опилками, сверху - земля). А летом они тоже требуют постоянного ухода, так как очень влаголюбивы.. Если такие трудности не испугают - через несколько лет сможете полакомиться плодами!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 02:11

Киви в центральной Украине точно не будет расти. Но если есть хорошая теплица - то можно ради спортивного интереса попробовать. Но климат у нас не тот, так что остается только мечтать о таком растении в своем саду.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 02:44

Это то же, что спросить, вырастет ли на Украине банан или хотя бы гранат. Культура чисто субтропическая, в Европе растёт в Южной Италии, вьётся лианами. Как Вы представляете её выращивать? В специальной теплице? Лучше посадите побольше смородины - по витаминам то же самое!;-)

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 09:43

В вашем влажном климате могут расти другие актинидии. Попробуйте посадить актинидию аргуту или коломикту. Плоды у нее конечно меньше, чем у киви, зато более вкусные и ароматные. Сажайте под большим деревом, ей нужна полутень.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:47

Да киви даже на юге не вырастит. Киви требует как минимум 9 месяцев тепла, и не морозную зиму, а у нас ярко выраженные времена года, с жарким летом, и холодной зимой. Пропадет растение, думаю даже в теплице.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:08

Это смотря какая теплица. Есть, например, субтропическая теплица, в ней выращивают цитрусы, фейхоа и другие субтропические растения. В такой теплице хорошо будет расти и киви. Если ее соорудить так, чтобы растения росли в земле, а не в горшках, и температуру даже в холодные дни держать на уровне 0 градусов и выше, тогда киви будет прекрасно расти.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Вырастит ли в центральной Украине киви?

Сообщение max » 04 ноя 2011, 20:10

Будет интересно тогда попробовать посадить актинидию. А она я так понимаю морозы переносить намного лучше. А в какое время года созревают плоды у нее и растет в виде дерева или куста?

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»