Германская мушмула

Вопросы выращивания фруктовых растений на своем участке
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Германская мушмула

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:35

Германская мушмула или Mespilus germanica относится к семейству Розоцветных, и является дальней родственницей японской мушмулы. Помимо этого различия у них следующие, японская растет в субтропическом климате, а германская более морозостойка. По некоторым источникам легко переносит температуру в -30 С. У нас кое-кто уже выращивает германскую мушмулу, вот и я купил весной семена этого кустарника, посеял их этой осенью в открытый грунт. Буду ждать всходов. Растет у кого-нибудь такая редкость? Если да, то как вы за ней ухаживаете?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Германская мушмула

Сообщение МурзиК » 03 ноя 2011, 12:22

qroto писал(а):Германская мушмула или Mespilus germanica относится к семейству Розоцветных, и является дальней родственницей японской мушмулы. Помимо этого различия у них следующие, японская растет в субтропическом климате
Вообще-то они обе из одного семейства и германская тоже растёт в Сочи ;)
Не такая и редкость, у нас в районе у многих растёт. Деревьями, как кустарник - это ж формировать надо, а садоводы тоже лентяи ещё те.
Как раз -30 у меня и не перенесла, так что не легко, стоит укутывать, у кого эти температуры - обычны.
Ухода практически никакого, проредить загущенные ветки и вырезать сухие.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Германская мушмула

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 13:07

Есть у нас она любительница редкостей. У нее в этом году уже цвела и прошлую зиму перенесла без утепления. А зимы у нас гораздо холоднее, чем в Краснодарском крае. Это правда, что ягоды поспевают после того, как их прихватит легким морозцем?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Германская мушмула

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 11:24

qroto писал(а):правда, что ягоды поспевают после того, как их прихватит легким морозцем?
Нет. Хотя на любителя. Я вообще их люблю чуть недозрелые, когда они уже сладкие, но не сильно (на мой вкус, спелые - слишком приторные, но домашние предпочитают улежавшиеся).
Обрываю перед заморозками, но и после заморозка лежит в ящичках и не портится (а может, просто не успевает ;) ).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Германская мушмула

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:05

А из семян не пробовали выращивать? У меня лежат семена меспилуса, это латинское название мушмулы, но я их так и не посеял этой осенью. Хочу теперь посеять в открытый грунт уже весной. Просто интересно, стоит ли это делать?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Германская мушмула

Сообщение МурзиК » 04 ноя 2011, 14:18

qroto писал(а):А из семян не пробовали выращивать? У меня лежат семена меспилуса, это латинское название мушмулы, но я их так и не посеял этой осенью. Хочу теперь посеять в открытый грунт уже весной. Просто интересно, стоит ли это делать?
Сама не пробовала, мы прививаем мушмулу на айву. А семена всё же лучше старифицировать, всё же в природе они под осеннюю слякоть и зимние морозы идут. Но за всхожесть тоже ничего не скажу. У меня под деревьями нет падалицы (птицы уносят), а семена мушмулы мы в компост бросаем вместе с другими отходами. :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Германская мушмула

Сообщение qroto » 02 дек 2011, 23:08

Помимо магазинных семян получил я еще и обмороженные плоды. На вкус они мне показались как моченые яблоки. Семян в них оказалось с полсотни, так что теперь есть материал с чем проводить опыты по получению мушмулы из семян.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Германская мушмула

Сообщение Франка » 02 янв 2012, 22:49

Мушмула японская (локва) и кавказская (она же по К.Линнею германская) очень сильно друг от друга отличаются. Японская растет вечнозеленым деревцем, имеет сильное опушение. Германская же может расти и кустом, и деревом, зимой листья опадают. Плоды могут всю зиму висеть на ветках. После заморозков на вкус как мороженое яблоко, называют «повидлом на ветке».
Мушмула.jpg
Мушмула.jpg (6.67 КБ) 5013 просмотров

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Германская мушмула

Сообщение МурзиК » 04 янв 2012, 02:14

Франка писал(а):Мушмула Германская может расти и кустом, и деревом, зимой листья опадают. Плоды могут всю зиму висеть на ветках.
Могут, но не висят. :D Птички сметают всё, что только на ветках остаётся, включая горькую калину и кислючий барбарис. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Фрукты, плодовые деревья и кустарники»