Выращивание огурцов в теплице

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:16

Как известно огурцы растения перекрестноопыляемые. На открытом грунте, при хорошей погоде с опылением проблем не возникнет. Но как быть при выращивании огурцов в теплице? Какие еще трудности ожидают нас при выращивании этого овоща в теплицах, парниках?
Я не волшебник, я только учусь.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение thepotemich » 03 ноя 2011, 16:26

Можно посадить самоопыляемые сорта, либо произвести опыление в ручную: сорвать мужской цветок и предварительно удалив венчик и аккуратно макнуть пестиком рыльца, женского цветка.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 00:03

Мой опыт выращивание огурцов в теплице не очень большой, но их того, что есть, сделаю вывод, что хоть огурцы в теплице и вырастают намного раньше, чем на улице, но на улице они получаются более вкусные и дают больший урожай.
Поэтому давно отказался от тепличных огурцов, хотя бывает иногда и завидую людям, которые собирают свои огурчики в то время, когда мои только начинают цвести.. :(
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:10

Без опыления огурцы расти не будут, а если и вырастут - то с большими трудностями, дадут низкий урожай. Как тут писали, есть специальный самоопыляемые сорта, но на сколько мне известно, они генетически выведены, значит не совсем полезные.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 01:57

thepotemich писал(а):Можно ... сорвать мужской цветок и предварительно удалив венчик и аккуратно макнуть пестиком рыльца, женского цветка.
Ну у людей я распознаю пол (теперь иногда ошибаюсь) по внешним признакам. А у огурцов! И фраза "Сорвать мужской..." - нет рука не подымется. Или самоопыляющиеся или в открытом грунте.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 16:00

Terranova писал(а):Без опыления огурцы расти не будут, а если и вырастут - то с большими трудностями, дадут низкий урожай. Как тут писали, есть специальный самоопыляемые сорта, но на сколько мне известно, они генетически выведены, значит не совсем полезные.
Ни кого не слушайте! Это нам по телевизору и СМИ навязали идею о том, что любые генномодифицированные продукты вредны для здоровья. Это полный бред! А что касается самоопыляющихся сортов огурцов, то их выведено великое множество и многие их названия звучат также, как их обычные сородичи. Например, F1 Герман, F1 Пролетарский, F1 Гармонист, F1 Барабулька, F1 Зятек, F1 Теща. F1 - это обозначение гибрида. Их плоды также вкусны и полезны для здоровья как и все остальные огурцы. Единственны минус состоит в том, что с гибридных огурцов нельзя собирать семена для будущей посадки. Вот и все секреты...

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 22:30

Несколько лет выращиваю огурцы в теплице. Никаких проблем с опылением не возникало. Сажаю только самоопыляемые огурцы, очень нравится сорт Герман.
Но и пчел много в теплице летает, форточки ведь открыты, а еще я вдоль стенок теплицы сажаю цветы.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 20:20

В теплице огурцы не выращиваю. В апреле замачиваю несколько семян огурцов в мокрой тряпочке, когда проклюнутся, сажаю в емкость и выращиваю рассаду. Весной, когда устанавливается теплая погода, высаживаю в открытый грунт под пленку. В мае замачиваю еще семена огурцов и проклюнувшие сразу высаживаю в открытый грунт под пленку. В дневные часы при теплой погоде пленку снимаю, а вечером снова укрываю посадки огурцов.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Nfif » 23 ноя 2011, 17:49

У меня в теплице огурцы часто болеют. Гниль нападает, ложная мучнистая роса. Вероятно, это из-за повышенной влажности и температуры. Как вы боретесь с "тепличными условиями" для болезней в теплице? Химией не хочется...

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 23:32

В теплице болезни чаще развиваются из-за влажности, недостатка прямых солнечных лучей, движения воздуха, а также по той причине, что мы сажаем там одни и те же культуры и возбудители заболеваний накапливаются. Не загущайте посадки в теплице, почаще ее проветривайте, после сбора урожая посадите сидераты, которые помогут оздоровить почву. Регулярно осматривайте растения в теплице и заболевшие обязательно удаляйте, чтобы не происходило заражения.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»