Выращивание огурцов в теплице

nadezda
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 12:18

Тепличные огурцы

Сообщение nadezda » 02 дек 2011, 09:23

Планирую на весну 2012 запустить теплицу. Затрудняюсь в выборе сорта огурцов подходящих для тепличных условий. Уважаемые форумчане поделитесь опытом.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Тепличные огурцы

Сообщение N_at_a » 02 дек 2011, 16:01

Для теплицы советую взять гибрид Зозуля - длинные, светло-зеленые, отличные вкусовые качества. Устойчив к многим болезням, ранних сроков созревания.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Тепличные огурцы

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 19:06

nadezda писал(а):Планирую на весну 2012 запустить теплицу. Затрудняюсь в выборе сорта огурцов подходящих для тепличных условий. Уважаемые форумчане поделитесь опытом.
Надежда, хороших тепличных сортов очень много, тут все зависит от того, что именно вы хотите : ранний сорт, многоурожайный, стойкий к болезням или все вместе)
Советую попробовать посадить Престиж F1, он отличается хорошей урожайностью и довольно долго плодоносит
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Тепличные огурцы

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 12:40

Наиболее распространённый сейчас и урожайный у нас - гибрид Московский тепличный F1. Это именно те огурцы, которые ранней весной продаются на всех лотках. Для салата также годится гибрид Геркулес F1, урожайный и вкусный.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 28 янв 2012, 13:03

Каждую весну наблюдаю, как огородники-умельцы организуют теплицу на скорую руку, точнее, конструкцию из плёнки, натянутой поверх колышков. Под плёнкой сажают огурцы ранних сортов, когда весна наступит окончательно, плёнку снимают, колышки убирают. Интересно, есть ли смысл в этом сооружении? На темпертуру почвы плёнка не влияет, пока не будет достаточно тепло, семена огурцов в почве просто не пойдут в рост. Может, кто-нибудь пробовал таким способом получить более ранний урожай, насколько это оправданно?
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 13:14

Точно не знаю, сама с плёнками не заморачиваюсь, я высеваю семена огурцов уже в хорошо прогретую почву. но мои соседи под плёнку высевают: огурцы у них, и правда, появляются несколько раньше, чем у меня. но сами плети после того, как окончательно снимают плёнку, бледные и страшные. Такие растения очень долго болеют и нередко гибнут под открытым солнцем, а с оставшихся урожай не велик. Если уж мучится с таким укрытием, то, наверное, высаживать надо только пару кустов - для раннего урожая, а основную плантацию закладывать как положено.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 13:27

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): …конструкцию из плёнки, натянутой поверх колышков…
Если воздух гуляет под пленкой, то проку от такой конструкции никакого.
Я придерживаюсь такого же мнения, как Зося, сажаю несколько растений способом, описанным в этой теме - Огурцы в мае, для раннего урожая. А основную массу обычным способом, причем в разные сроки. И таким образом имею свежие огурцы от начала лета до осени.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 фев 2012, 09:24

Так уж исторически сложилось, что у меня на каждую весну хранятся семена огурцов разных сортов. Даже если их посадить все одновременно, у каждого свой срок созревания, так что у нас тоже огурцы весь сезон, только успевай собирать. Вижу смысл только в отапливаемой теплице, в которой можно выращивать огурцы круглый год.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 16:12

Я тоже собиралась ставить теплицу. Но считаю, что если ее ставить, то уже по правилам, отапливаемую и с хороших материалов. Временно можно соорудить парник, какой - то, а теплицу, нет. Поэтому, конечно по тому, что я читала, об урожае в теплице, могу сказать, что в хорошей и правильной теплице и урожай соответствующий. Поэтому тешу себя пока только планами.

Tolyn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 17:21

Re: Выращивание огурцов в теплице

Сообщение Tolyn » 07 июл 2012, 09:38

В теплице, примерно в метре от земли завязь(не более 2см) желтеет. Не может это быть от чрезмерного полива? Кто встречался с подобным-подскажите,что делать? Заранее благодарен.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»