Сорт или гибрид ?

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 20:04

Nikolash писал(а):Какие семена огурцов покупать? На одних упаковках написано сорт такой-то, а на других гибрид F1 или F2. Что-то кажется мне, что надо подальше держаться от этих гибридов. Или я не прав?
Мне кажется, что гибриды сегодня более актуальны, так как дают возможность огородить себя от множества проблем связанных с успешным выращиванием огурцов.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение vikos » 07 ноя 2011, 22:54

thepotemich писал(а):
Nikolash писал(а):Какие семена огурцов покупать? На одних упаковках написано сорт такой-то, а на других гибрид F1 или F2. Что-то кажется мне, что надо подальше держаться от этих гибридов. Или я не прав?
Мне кажется, что гибриды сегодня более актуальны, так как дают возможность огородить себя от множества проблем связанных с успешным выращиванием огурцов.
Я с Вами полностью согласен насчет предпочтения в выращивании гибридов. Единственный ихний минус перед сортовыми огурцами, так это то что с них нельзя собирать семена, так как во втором поколении они расщепляются и получить вкусные, стойкие к болезням растения уже не получится. Правда бывают и исключения но чрезвычайно редко.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение lovegr » 08 ноя 2011, 09:51

И у тех и у тех свои плюсы и минусы. Я обычно выбираю сортовые семена - да, с них можно собрать семена и в течение 3-х лет мы вполне обходимся без покупок. Если выбирать из F-ских, то что-нибудь новенькое и экзотичное ;)

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 15:24

geniusik писал(а):Алисса , просто есть люди, которые уж очень трепетно относятся к своему здоровью. Может это и правильно.
А ходят слухи, что продукты такой генной модификации могут в дальнейшем вызвать генную модификацию в организме человека. Надеюсь, это неправда :D
Вы на самом деле считаете, что гибриды - это генная модификация?
Понять не могу, почему народ путает эти два понятия. И вот что интересно - гибридов боятся, а химией поливают. А ну как скажется на здоровье и что-нибудь лишнее в организме отрастет? А микроволновкой пользуетесь? Ой, как эти волны влияют на здоровье. А чудесами техники?
Кто говорит - "Ой-ой-ой, ну их, эти достижения науки" выглядят, мягко говоря, смешно - давайте тогда вообще от всего откажемся. Гибриды уж точно не самое страшное в нашей жизни.
Ох, чую, сейчас в меня помидоры полетят.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 15:31

Давайте ещё, как в старые времена, объявим войну генетике! :D И нужно не забывать, что практически все признанные сорта получены путём селекции и гибридизации. Сегодня - гибрид, а завтра - нормальный сорт. Что за мистический страх перед терминологией? Кстати, ГМО могут быть как гибриды, так и сорта!
Последний раз редактировалось сергей11 08 ноя 2011, 16:19, всего редактировалось 2 раза.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 16:01

Что-то я совсем запутался. Понял только, что с гибрида я не соберу семян для следующего урожая, что гибриды более стойкие и неприхотливые в уходе, что гибриды и ГМО это совсем разные вещи. Правильно?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 16:27

Nikolash писал(а):Что-то я совсем запутался. Понял только, что с гибрида я не соберу семян для следующего урожая, что гибриды более стойкие и неприхотливые в уходе, что гибриды и ГМО это совсем разные вещи. Правильно?
Насчёт семян - то, что получится от гибрида, ненормировано, то есть их семена не будут иметь свойств исходного семенного материала. Но зато те семена, которые Вы посадите, будут иметь некоторые уникальные свойства, которые в одном стандарном сорте пока совместить не получается. Со временем, когда у селекционеров накопится достаточное количество посадочного материал, передача свойств по наследству станет устойчивой и сорт будет сертифицирован, этот гибрид может стать и сортом. А использовались ли при его создании методы генной инженерии, это уже другой вопрос. По идее, те, кто продаёт эти семена, обязаны писать об этом на упаковке.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 17:35

Nikolash писал(а):Что-то я совсем запутался. Понял только, что с гибрида я не соберу семян для следующего урожая, что гибриды более стойкие и неприхотливые в уходе, что гибриды и ГМО это совсем разные вещи. Правильно?
Вы все прекрасно поняли и усвоили теоретическую часть, теперь необходимо перейти к практической, чтобы убедиться в этом уже наверняка. Поэтому предлагаю приобрести за зиму семена одного из гибридов(к примеру Криспина F1) и сорта (любого) и вырастив их вы сами все прекрасно увидите. Удачи.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение iceicebabe » 09 ноя 2011, 19:23

Если вы хотите получать хорошие урожаи, то используйте гибридные сорта. Сорт – это группа растений, выведенных человеком, с однородными биологическими и морфологическими признаками, родственных по происхождению и способных при пересеве сохранять свои признаки в течение ряда лет. Возможности эффективного отбора были практически исчерпаны уже в начале XX века. Метод гибридизации стал основным для выведения новых урожайных и устойчивых к болезням и вредителям растений. Гибриды F1 могут превосходить родительские формы по многим признакам: силе роста, скороспелости, продуктивности, качеству плодов, размерам плодов, по яркости их окраски и т.д. Но из гибридных сортов хороших семян не получается, приходится каждый год покупать.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Сорт или гибрид ?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 21:16

Для меня лучше гибриды. Они более устойчивы к болезням и лучше переносят капризы нашего климата: стабильно плодоносят при любых капризах природы. Но на семена такие огурцы не оставляют - приходится ежегодно покупать семена.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»