Копулировка огурцов

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Копулировка огурцов

Сообщение Фацелия » 05 ноя 2011, 22:41

Читала про метод копулировки огурцов. Суть метода в том, что огурцы прививают на тыкву. НА рассаду высаживают огурцы, через несколько дней сажают тыкву, когда оба растения подрастут до 10 см., наискось надрезают стебли, соединяют их, место соединения забинтовывают и оборачивают пленкой. Стебли срастаются, у огурца отрезается корень, а у тыквы побег. Получается, что на корне тыквы вырастает огурец, при этом получаются стопроцентные огурцы. Кто что думает по поводу этого метода?

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Копулировка огурцов

Сообщение Руководитель » 05 ноя 2011, 23:24

Было бы неплохо узнать, кто из посетителей форума проводил копулировку. Сама не проводила таких экспериментов. Но знаю, что освоив выращивание привитого посадочного материала овощевод может отказаться от многих средств защиты растений и получать высококачественную продукцию. Виноград, кстати прививала.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Копулировка огурцов

Сообщение сергей11 » 01 дек 2011, 12:41

Да, знаю о подобной процедуре. Считается, что копулированные на тыкву огурцы более усточивы к болезням и раньше созревают. Лучшие сорта тыквы для прививок - "Серая волжская" или "Перехватка". Тыква высевается в горшочки на 7 дней позже огурцов. Делаются косые надрезы в форме язычка на стеблях одинаковой толщины до их середины. Стебли "вкладываются" друг в друга и их место соединения обвязывается шерстяной ниткой, а поверх - пленкой. Перевязанные растения оставляют при высокой влажности и в тепле. Через 2 недели отделяют корень у огурца, а у тыквы - побег. Получается единое растение.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Копулировка огурцов

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 18:48

Что я думаю о таком методе...Копулировка весьма трудоемкая, требует умения и терпения, и это при том, если не правильно что-то сделаешь, то вообще не получишь ни урожая огурцов, ни тыквы.
сергей11, а Вы знаете в смысле слышали о таком методе, или применяли его?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Копулировка огурцов

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:48

Terranova писал(а):Что я думаю о таком методе...Копулировка весьма трудоемкая, требует умения и терпения, и это при том, если не правильно что-то сделаешь, то вообще не получишь ни урожая огурцов, ни тыквы.
сергей11, а Вы знаете в смысле слышали о таком методе, или применяли его?
Я об этом методе знаю давно, уже лет 30. Когда-то один из наших соседей по даче пробовал делать копулировку огурцов, даже успешно. Но применять этот метод у себя на практике я пока не вижу необходимости - процедура тонкая и деликатная.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Копулировка огурцов

Сообщение inysia » 05 дек 2011, 15:46

А смысл купулировки огурцов? Не понимаю, если они посаженные обычным способом хорошо растут, зачем "извращениями" заниматься? В огороде и так дел хватает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Копулировка огурцов

Сообщение сергей11 » 07 дек 2011, 12:54

inysia писал(а):А смысл купулировки огурцов? Не понимаю, если они посаженные обычным способом хорошо растут, зачем "извращениями" заниматься? В огороде и так дел хватает.
Ну допустим, если вы хотите вырастить какой-то редкий сорт и хотите, чтобы плоды и цветки его не были подвержены распространённым болезням огурцов. Или хотите, чтобы огурцы определённого сорта выросли на неделю-две раньше срока.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Копулировка огурцов

Сообщение Venera » 27 июн 2012, 22:31

сергей11 писал(а): чтобы плоды и цветки его не были подвержены распространённым болезням огурцов. Или хотите, чтобы огурцы определённого сорта выросли на неделю-две раньше срока.
Думаю, что все то, что Вы перечислили можно и с обычными кустами огурцов устроить. А на тыкву сажать огурцы, мне поначалу стало смешно, когда я представила огурец в размер с тыкву. :lol: Думаю, что если человеку нравятся эксперименты, то можно попробовать. Но, у меня на все эти эксперименты не хватает терпения. ;) Да и смысла не вижу.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»