Огурцы в мае

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Огурцы в мае

Сообщение Nikolash » 06 ноя 2011, 16:37

Расскажу о своем способе получения раннего урожая огурцов. Весной в уже немножко прогретый грунт я закапываю старую восьмилитровую кастрюлю (можно взять любую посуду на 5-10 литров). Вокруг кастрюли высаживаю четыре кустика пророщенных огурцов, уже практически готовых к цветению. В кастрюлю наливаю теплую воду. Над огурцами и кастрюлей устанавливаю накрест два или три каблука из толстой арматуры и накрываю все это пленкой. Получается небольшой парник. Вода в кастрюле служить аккумулятором тепла – днем она нагревается солнечными лучами, а ночью отдает свое тепло, защищая огурцы от ранних заморозков.
А каким способам получения раннего урожая прибегаете Вы?
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Огурцы в мае

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 18:03

У вас очень интересный способ, нужно будет попробовать ;)
Я обычно использую старый проверенный способ - выращивание в теплице. Правда к маю огурцы все равно не успевают, только в начале июня появляются.
А чтобы огурцы росли быстрее на грядке, на каждый взошедший огурчик ставлю обрезанную пластмассовую бутылку. Получается такая мини-теплица :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурцы в мае

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 18:43

А вот это идея! Но скажите, как проходит опыление огурцов? Да и какой сорт для этого подходит, не такой же, как сажу на обычные грядки? И по Вашему методу, когда именно в мае появится первый урожай, к праздникам успевает?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Огурцы в мае

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 13:57

Суперский способ. Вы молодец. Я просто на теплых грядках выращиваю под пленкой. Подготовленные грядки с недозревшим компостом кипятком обдаю и накрываю. Там тепло начинает вырабатываться, компост начинает разлагаться. Потом огурчики туда высаживаю. Пробовала бутылки с горячей водой подкладывать, но они быстро остывают. А вот с кастрюлей - отличный вариант, она долго тепло будет держать. Обязательно попробую, кастрюля как раз есть. :D

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Огурцы в мае

Сообщение asa » 07 ноя 2011, 20:49

Тоже высаживаю, когда устанавливается теплая погода, несколько огурцов рассадой, которые практически готовы к цветению. Устанавливаю металлические дуги и накрываю пленкой. Грядку с осени готовлю, вниз кладу компост даже не перепревший, а сверху земля. Попробую в следующем сезоне поэкспериментировать, поставив кастрюлю.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Огурцы в мае

Сообщение Nikolash » 08 ноя 2011, 14:44

Terranova писал(а):А вот это идея! Но скажите, как проходит опыление огурцов? Да и какой сорт для этого подходит, не такой же, как сажу на обычные грядки? И по Вашему методу, когда именно в мае появится первый урожай, к праздникам успевает?
Когда появятся первые огурчики все равно очень зависит от погоды, но в любом случае на две-три недели раньше чем в соседа :) . Таким способом пользуюсь много лет, но бывали и проколы. Или рано высаживал, или сильный заморозок. Заметил, что даже небольшое понижение температуры в первые дни после высаживания рассады, способно ее погубить. В таких случаях на ночь в кастрюлю заливаю теплую воду.
Я не волшебник, я только учусь.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы в мае

Сообщение Venera » 27 июн 2012, 22:39

Мне тоже понравился вариант с кастрюлей. Но в этом году я попробовала вариант с бочками, и результат тоже был заметен. Огурцы начали зреть раньше, чем на грядке. Конечно не к майским праздникам, но в средине мая уже был первый огурчик.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Огурцы в мае

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 июн 2012, 22:50

Сразу хочу предупредить: сама так делать не пробовала по одной простой причине - слишком трудоёмко и непривычно звучит, тем не менее, логика в этой идее присутствует, поэтому хотела бы поделиться и заодно услышать мнения об этом способе выращивания ранних овощей, кстати, не только огурцов. Смысл такой: на грядку вплотную друг к другу укладываются пустые бутылки, огораживаются, чтобы не раскатились и поверх засыпаются землёй, на которую высеваются ранние семена. Бутылки служат воздушной прослойкой между почвой для растений и промёрзшим грунтом, над ними сооружается парник. В результате сеять семена и получать урожай можно раньше привычных сроков. Интересно, получится?
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы в мае

Сообщение Venera » 30 июн 2012, 18:11

Интересная какая-то тема с бутылками. Я еще поняла бы, если эти бутылки между собой были бы соединены и по ним протекала горячая вода , которая обогревала грунт. Пусть не постоянно. А просто проложить пустые бутылки, не знаю. Они ведь тоже могут охлаждаться. Не знаю.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Огурцы в мае

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 июл 2012, 00:33

Если бы по бутылкам протекала горячая вода, в таком парнике и жить можно было бы :) . Сверху грунт над бутылками нагревается солнцем, бутылки служат защитой от замерзания снизу. Бутылки охладиться могут, а вот воздух в них - не настолько.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Огурцы»