Огурцы неправильной формы

solomon0
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 06:28

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение solomon0 » 05 сен 2012, 21:55

gerbera писал(а):Почему на моем дачном участке огурцы вырастают какой-то не очень правильной формы: кривые, скрюченные, скособоченные. Им чего-то не хватает или это зависит от семян? Каким образом возможно добиться того, чтобы плоды были ровные и красивой формы?
Со второй половины лета в теплице, да и в открытом грунте, появляются огурцы неправильной формы – грушевидные, шарообразные и суженные у плодоножки. Почему растут кривые огурцы в этот период сезона? Можно отметить четыре причины.

Чаще всего появление кривых огурцов вызвано нарушением калийного питания. Дело в том, что огурцы в первой половине лета часто подкармливают настоем трав, навоза, куряка, т.е. богатыми азотом веществами. А о золе и калийных удобрениях огородники часто забывают. Тех же доз калия, которые внесены на грядку с осени или в лунку при посадке, для длительного плодоношения уже не достаточно. В результате на фоне усиленного азотного питания остро ощущается дефицит калия. К тому же этот элемент хуже поглощается растением при низких ночных температурах, а они в августе и сентябре не редкость.

Поэтому, если огурцы растут кривые, надо подкормить их удобрением Пикалий (по листьям), сернокислым калием (по листьям и под корень) или золой (под корень). Для защиты от ночных похолоданий устанавливайте под укрытие пластиковые бутылки, наполненные горячей водой.

Далее, чтобы огурцы не росли кривые, нельзя выращивать пчелоопыляемые и не требующие опыления сорта и гибриды огурцов в одной теплице. Надо хотя бы изолировать такие растения друг от друга марлей или нетканым материалом.

Третья и наиболее легко устранимая причина кривых огурцов «с большой жопкой и скрюченным кончиком» - полив холодной водой. Обязательно перед поливом огуречных плетей нагрейте воду на солнце, а в пасмурную и прохладную погоду добавляйте в лейку немного кипятка.

Ну и наконец, на кривизну зеленцов могут влиять сортовые особенности огурцов. Некоторые их них плохо реагируют на сокращение светового дня и перепад дневной и ночной температуры в парнике. Такие огурцы лучше удалять с грядки в конце августа, а на их месте высаживать редис, укроп, листовую горчицу, салат или другую скороспелую огородную культуру.

Надеемся, что мы ответили на вопрос, почему огурец растет кривой, «с большой жопкой и скрюченным кончиком»?

Выращиваем огурцы вместе с батюшкой

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Venera » 05 сен 2012, 22:59

МурзиК писал(а): А вы не пробовали какую-нибудь книжку по растениеводству почитать? У вас поразительные посты :shock: напоминают фильм "Голубая лагуна", когда у них малыш родился.
Я уже не говорю о элементарном учебнике "Программирование урожаев". Затрачивать свой труд (не говоря уже о деньгах) по принципу "абы росло". :shock: :o :roll:
Знаете, Мурзик, все детство прожила в частном доме на земле. Практика и опыт родителей, родственников многому научил. По поводу книг - да читаю, когда на то хватает времени. Я более интересуюсь другой тематикой книг. А урожаем на своем огороде я вполне даже довольна. По мешку свеклы и моркови на зиму, нам хватает. Томаты и огурцы - все практически со своего огорода стоят в подвале закрученные. Семена собираю сама, поэтому, не считаю, что я много трачусь на огород. Так что, конечно, хорошо было - бы может и книгу прочесть. Только где же это время взять? Если бы добавили в сутках еще 24 часа :) . Да и кто тогда будет общаться на подобном форуме, если все начнут книги читать? :) Спасибо за совет.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение МурзиК » 15 сен 2012, 11:22

Venera писал(а):Знаете, Мурзик, [не знаю, но судя по "ах, я этого не видела", вы в доме жили, а огород был для вас табу] все детство прожила в частном доме на земле.
Поражает не только нежелание повышать свои знания, но и неумение читать написанное.
МурзиК писал(а): А вы не пробовали какую-нибудь книжку по растениеводству почитать? Затрачивать свой труд (не говоря уже о деньгах) по принципу "абы росло". :shock: :o :roll:
Хотя да, некоторые сюда только за общение идут, а не за знаниями.
Venera писал(а): кто тогда будет общаться на подобном форуме, если все начнут книги читать?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»