Огурцы неправильной формы

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Огурцы неправильной формы

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 00:39

Почему на моем дачном участке огурцы вырастают какой-то не очень правильной формы: кривые, скрюченные, скособоченные. Им чего-то не хватает или это зависит от семян? Каким образом возможно добиться того, чтобы плоды были ровные и красивой формы?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Франка » 07 ноя 2011, 03:11

Информация расплывчатая, но могу сказать, что такое явление встречается чаще у партенокарпических (самоопыляемых) сортов огурцов, а пчелоопыляемые таким недостатком не страдают.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:19

А какие Ваши огурцы на вкус? Внешний вид, как по мне, не главное - важен вкус и натуральность огурца. Можете купить искусственно выведенные гибридные сорта огурца, и будет Вам идеальный внешний вид. У меня они так же не всегда ровные - 50% ровных, 50% скрученных.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 18:31

Франка, немного не согласна с вами. Может быть, это и так, но я покупаю партенокарпические огурцы и уже давненько не видела огурцов неправильной формы, вырастают ровненькие, как с картинки. Думаю, что у ТС все-таки проблема в другом, а не в том, что она покупает самоопыляемые гибриды.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение N_at_a » 15 ноя 2011, 20:33

Есть болезнь, которая вызывает неправильную форму плода - огурцы как-бы в наростах, скрюченные, мякоть чересчур плотная, отстают в росте. Это вирусное заболевание и полечить огурцы можно опрыскиванием препаратами. Я так сделала в этом году, но больной куст все-равно пропал, хотя остальные растения уберегла.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Irina » 15 ноя 2011, 20:57

Сама с таким не сталкивалась. Вот что нашла в журнале:
Плоды имеют грушеобразную форму, у них раздут кончик -это недостаток калия.
Плод огурца заужен и загнут - недостаток азота.
Огурцы искривленной неправильной формы - произошло перекрестное переопыление гибридов насекомыми. Такие огурцы сразу надо снимать и использовать в салатах. У сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 21:21

Irina, скорее всего, под описание автора темы подходит недостаток азота. Жаль, что сам автор темы куда-то пропала, интересно было бы от нее узнать почву, сорт огурцов и то, как она за ними ухаживает. Но вряд ли это такое тотальное переопыление...

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 11:58

Причиной роста огурцов неправильной формы также может стать неравномерный полив. Такое бывает, если начала июня было дождливым, а середина жаркая и засушливая, затем снова прошла полоса ливней. В этом случае единственный выход - не допускать перебоев с водой, в период засухи обеспечить огурцам полив.
Успех никогда не требует жертв

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение gerbera » 18 ноя 2011, 16:20

Terranova, я никуда не пропадала, просто в тему забыла заглянуть. :) Сорт, выращиваемых мною, огурцов, о которых шла речь называется Цезарь. Теперь насчет формы: очень много огурцов грушеобразной формы с толстым концом, попадаются также и огурцы неправильной искривленной формы. Значит, если верить найденной Irina информации, то всему виной нехватка калия и перекрестное переопыление гибридов.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Огурцы неправильной формы

Сообщение Франка » 18 ноя 2011, 23:39

А можно намеренно вырастить огурцы неправильной формы, если поместить их в начале развития в формочки из резиновых детских игрушек или ограничить рост огурца любой другой формой. А потом замариновать их.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»