Самоопыляемые сорта огурцов

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:12

Считается, что самоопыляемые сорта более урожайные. Для хорошего плодоношения им никакие насекомые не нужны. Поэтому даже в самую хмурую и пасмурную погоду, когда опылителей на огороде нету, такие огурцы дадут приличный урожай. Какие сорта самоопыляемых огурцов вы сажали? Довольны сортом?

лида27061975
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 06:04

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение лида27061975 » 07 ноя 2011, 06:46

Вот уже 3 года я сажаю в теплицу :ТЕМП,КОНИ,ГЕРМАН. урожай отличный

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение dart777 » 07 ноя 2011, 19:10

Растут в любую погоду, вот их достоинство настоящее, а еще такие сорта не горчат. Сортов самоопыляющихся гибридов полно. Выделю два сорта "Орфей" и "Амур".

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 20:33

Такие сорта лучше обычных практически во всем. за исключением их высокой стоимости и того, что большинство из них нельзя оставить на семена. Т.е. для того, чтобы в следущем году посадить тот же сорт, вам нужно будет опять их покупать :D
А урожай у них очень хороший!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение Tomochka » 08 ноя 2011, 01:35

geniusik писал(а):Такие сорта лучше обычных практически во всем. за исключением их высокой стоимости и того, что большинство из них нельзя оставить на семена. Т.е. для того, чтобы в следущем году посадить тот же сорт, вам нужно будет опять их покупать :D
А урожай у них очень хороший!
А я все равно семена огурцов всегда покупаю. Огородничать только начала, поэтому выращивание огурчиков из своих семян для меня пока - только далекие планы :D

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 13:35

Я считаю, что самоопыляемые сорта огурцов если и стоит покупать, то только для теплицы. На огороде "пасмурная" погода не будет стоять месяцами, рано или поздно опыляться огурчики. Я один раз экспериментировал - посадил на огороде, открытый грунт, сорт Герман - вышел небольшой урожай суховатых огурцов.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение Тиса » 11 ноя 2011, 02:52

Из партенокарпических огурцов сажала Амур и Криспину - осталась довольна. Но я всегда высаживаю и пчелоопыляемые сорта огурцов, только отдельно от самоопыляющихся, желательно подальше друг от друга.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 18 ноя 2011, 23:49

Не берусь утверждать, правило это или исключение, но у нас самоопыляемые огурцы дали семена, которые на следующий год благополучно взошли. Я оставила на семена несколько огурцов, весной посмотрим, вырастет ли следующее поколение. Они выросли рядом с обычными огурцами, я тогда не знала, что разные сорта лучше сажать подальше друг от друга, может, в этом весь фокус?
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение Artemida » 22 ноя 2011, 15:09

Всегда давали хороший урожай три самоопыляющихся сорта - Темп, Эколь и Фасон. Очень хорошие гибриды, мне нравятся. Пробовала и другие сорта, но эти, пожалуй, самые лучшие. Во всяком случае пока с ними никаких проколов не было.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Самоопыляемые сорта огурцов

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 ноя 2011, 16:09

Terranova писал(а):Я один раз экспериментировал - посадил на огороде, открытый грунт, сорт Герман - вышел небольшой урожай суховатых огурцов.
Я тоже сажала Герман в открытый грунт, что мне не понравилось - почему-то взошла только половина семян. Зато те, которые выросли, потрудились за двоих: и огурцов много, и сам сорт неплохой.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Огурцы»