Борьба с пустоцветами на огурцах.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 12:54

Если у меня появляется большое количество пустоцветов,я вношу фосфорные удобрения (фосфат калия) и прищипываю растение над 4— 5-м листом и если это не помогает перестаю поливать огурцы в течении 2-3 дней.А какие у вас методы борьбы с пустоцветами?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 15:13

Фацелия, подозреваю что Вам попали свежие семена - из них прорастает много самцов. Моя теща использует для посадки лишь 3-4 летние семечки. Кроме того, многое зависит конечно и от сорта - советую в следующем году посадить семена голландских сортов (Посамонте, Сатина, Афина), из них прорастет процентов 80 самочек, а вкусовые качества огурцов вам точно понравятся.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 17:29

На мой взгляд количество пустоцветов во многом зависит от сорта. Использую импортные гибридные сорта огурцов, поэтому пустоцветов у них практически нету. И урожайность гораздо больше чем у обычных семян. Советую попробовать, тогда таких проблем у вас не будет ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 16:52

Поправьте меня, если я заблуждаюсь, но помоему, количество пустоцветов на огурцах напрямую зависит от опыления. Я всегда наблюдаю, работали ли пчёлки на моём огороде.
Вложения
Ух....jpg
Ух....jpg (74.67 КБ) 14297 просмотров

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение МурзиК » 26 ноя 2011, 23:57

aliosha писал(а):прорастает много самцов. Моя теща использует для посадки лишь 3-4 летние семечки. Кроме того, многое зависит конечно и от сорта - советую в следующем году посадить семена голландских сортов (Посамонте, Сатина, Афина), из них прорастет процентов 80 самочек
:D Спасибо, порадовали. На будущий год понаблюдаю, как на огуречной грядке "самцы" будут гоняться за "самочками". А если учесть что огурцы - однодомные растения, то даже теряюсь в догадках.
А насчёт голландских сортов - так испокон на Руси выращивали местные сорта и не дожидались "приезда иностранных самочек".
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 18:45

Попробуйте их поопылять вручную. Возможно. у Вас в округе недостаток насекомых для этих целей. Мужские цветки растут соцветиями по 5-7 шт., женские - обычно водиночку.. Мужские цветки появляются первыми на нижних узлах плети, затем женские - на верхних. Главный стебель содержитбольше мужских цветков, боковые - больше женских. Пыльца наносится на пестик мягкой кисточкой, с сорванного мужского цветка нужно нанести её на рыльца пестиков женских цветков.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение mark » 28 ноя 2011, 01:10

Не понимаю, чего вы с ними боритесь? Без пустоцветов (мужских цветов) не будет опыления женских цветов и завязывания плодов огурца. Возможно просто погодные условия не подходят для образования женских цветов. Как только они появятся, опыляться и будет у вас завязь.
Я обычно сажаю самоопыляющиеся гибриды и проблем не бывает.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 17:07

Я сейчас высаживаю на одной грядке не менее 3-4 сортов, причём предпочитаю гибриды и проблем с огурцами нет - завались. Огурцов может быть мало ещё и потому, что погодные условия неблагоприятные: например, дожди и пчёлы не летают, или, наоборот, жара и сушь, тогда само растение не способно образовать завязь. Неплохие результаты даёт применение препарата "Завязь" и препаратов, помогающих справляться со стрессом - "Эпин".

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение Nikolash » 18 дек 2011, 01:20

Мне, кажется, мы сами придумываем себе проблемы, а потом героически их преодолеваем. Никогда не следил, каждый ли цветок на огурцах дает плод или нет. Для меня важен конечный результат – урожай. Если на одном растении отцвели тысячи цветков, а огурцы появились только на каждом десятом и я собрал ведро плодов, то это лучше, чем десять цветков, где каждый даст плод.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Борьба с пустоцветами на огурцах.

Сообщение Франка » 18 дек 2011, 17:03

Меня помимо урожая еще познавательный момент привлекает и затягивает эффект соревнования с подружкой при выращивании одинаковых сортов. Поэтому сравниваю и количество пустоцветов, и с кисточкой хожу, и отщипываю основную плеть, потому что на боковых плетях огурцы завязываются лучше (на «партенокарпиках» тоже). И как результат: на 7 ноября муж закусил огурчиком прямо с плети (правда, в заморозок укутал его в пакетик). Теперь жалею, что не сфотографировала. Наверное, с тех пор как стали общаться здесь, многие станут брать фотоаппарат на дачу, чтобы запечатлеть свои достижения и пополнить коллекции Интернета личными снимками.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»