Кто сажал огурцы на пленку?

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение Фацелия » 09 ноя 2011, 13:40

Не первый раз слышу положительные отзывы о посадке огурцов на пленку. Суть метода заключается в следующем: на подготовленную грядку для огурцов кладется пленка делаются на пленки надрезы и в эти надрезы высаживается рассада огурцов. Говорят, что при такой посадке и поливать надо меньше, так как влага не испаряется и с сорняками бороться не приходится. А вы что думаете о такой посадке?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 14:23

Не стал бы так делать. Надрезами дело не обойдётся - нужно будет свободным оставлять пространство под лунки, тем более, что огурцы сажают, как правило, кустами, то есть несколько семян в одну лунку. Сорняки, если плёнка прозрачная и под ней будет скапливаться влага, всё равно будут пробиваться. И как, в конце концов, Вы собираетесь организовывать уборку созревших огурцов - ходить по плёнке? Ведь неудобно! :?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 15:43

Ну сорняки вряд ли смогут расти под пленкой, разве только незначительная часть, которая никак не повлияет на рост огурцов, а вот полив для меня представляется проблематичным.
Когда огурцы разрастутся, как при этом их поливать?
Обычно, если огурцы плетутся по земле, я поливаю их напором, а здесь же не будешь лить воду прямо на пленку?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение сергей11 » 09 ноя 2011, 16:00

geniusik писал(а):Ну сорняки вряд ли смогут расти под пленкой, разве только незначительная часть, которая никак не повлияет на рост огурцов, а вот полив для меня представляется проблематичным.
Когда огурцы разрастутся, как при этом их поливать?
Обычно, если огурцы плетутся по земле, я поливаю их напором, а здесь же не будешь лить воду прямо на пленку?
Вот и говорю - нужны лунки, и лить воду надо именно в эти лунки, причём лунки должны быть сформированы, чтобы не убегала из них вода. Бегать по участку со шлангом или ведром - абсурдно, поэтому необходима стационарная система полива, привязанная к конкретному месторасположению лунок. А это очень громоздко и достаточно дорого. Экономическая же отдача от такой технологии сомнительна.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 16:49

А мне такой способ кажется интересным. В конце концов, можно ведь и по одному семечку в дырочку сажать, просто гуще. Есть же разные схемы посадки огурцов. И поливать при необходимости можно аккуратно прямо в разрез. Или, еще лучше. вместо пленки взять черное агроволокно. В этом случае поливать можно прямо на него - агроволокно пропускает воду. А сорняки под черным тем более расти не будут.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение Фацелия » 10 ноя 2011, 01:35

сергей11 писал(а):Не стал бы так делать. Надрезами дело не обойдётся - нужно будет свободным оставлять пространство под лунки, тем более, что огурцы сажают, как правило, кустами, то есть несколько семян в одну лунку. Сорняки, если плёнка прозрачная и под ней будет скапливаться влага, всё равно будут пробиваться. И как, в конце концов, Вы собираетесь организовывать уборку созревших огурцов - ходить по плёнке? Ведь неудобно! :?
Ну предположим огурцы я сажаю рассадой и по дному корню в лунку,выращиваю шпалерным методом, т.е необходимость ходить по грядке отпадает,пленку можно использовать черного цвета или черный спанбонд кстати по спанбоду можно и ходить,с поливом у меня как бы тоже проблем нет,так как использую капельный полив.Единственная проблема это борьба с сорняками,но с помощью черной пленки и эту проблему можно решить.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение Terranova » 10 ноя 2011, 13:44

Я бы побоялся так делать. Во-первых, можно от неопытности намудрить с пленкой, и перекрыть отход влаги вообще. Во-вторых, огурцы любят влагу, но в меру - они страдают как от недостатка, так и от переизбытка влаги. Поэтому лучше выращивать по старинке, следить за листьями - они первые покажут необходимость влаги.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение сергей11 » 10 ноя 2011, 14:15

Фацелия писал(а):
сергей11 писал(а):Не стал бы так делать. Надрезами дело не обойдётся - нужно будет свободным оставлять пространство под лунки, тем более, что огурцы сажают, как правило, кустами, то есть несколько семян в одну лунку. Сорняки, если плёнка прозрачная и под ней будет скапливаться влага, всё равно будут пробиваться. И как, в конце концов, Вы собираетесь организовывать уборку созревших огурцов - ходить по плёнке? Ведь неудобно! :?
Ну предположим огурцы я сажаю рассадой и по дному корню в лунку,выращиваю шпалерным методом, т.е необходимость ходить по грядке отпадает,пленку можно использовать черного цвета или черный спанбонд кстати по спанбоду можно и ходить,с поливом у меня как бы тоже проблем нет,так как использую капельный полив.Единственная проблема это борьба с сорняками,но с помощью черной пленки и эту проблему можно решить.
А при выращивании огурцов на шпалере вообще проблемы нет. Там, действительно и ходить по грядке не приходится - у меня они посажены в один ряд через 40 см. Подхожу сбоку и полю или поливаю. Только лунки делаю поглубже. Зачем ещё и плёнка? Ну а спандонд - дело совсем другое, но мы же сейчас именно о плёнке говорим!

Кот Баюн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 23:55
Откуда: Одесса

Re: Кто сажал огурцы на пленку?

Сообщение Кот Баюн » 28 ноя 2012, 02:30

Я пользовался агротексом. Подготовленная грядка закрывается полосой агротеска шириной 1,6 м (выпускается кусками 1,6х10 метров). У меня получается грядка 1,6х5 метров. Размечаю 5 рядков по длине, выкладываю ленту капельного орошения. В местах, где на ленте расположены капельницы на агротексе мелком делаю разметку и убираю капельные ленты в сторону, чтоб не повредить. Затем по разметке острым ножом делаю крестообразные разрезы длиной сантиметров по 5. Пинцетом в эти разрезы высеваю семена. Укладывается капельная лента и огурцы выращиваются шпалерным методом. Прорастающему семечку достаточно разреза, чтоб увидеть солнце.
Если хочется получить урожай пораньше - укрываю такую грядочку белым агротексом, его можно уложить на дуги.
Если бы на выборах голосовали за то, кого из депутатов посадить, то явка избирателей была бы близка к 100%.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»