Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Зося » 11 ноя 2011, 13:08

Считается, что для консервации подходят только сорта с чёрными шипами, а с белыми - нет. Всегда придерживалась этого мнения, но как то решилась на эксперимент: засолила белошипые огурцы. Особой разницы не заметила. А вы какие огурчики выращиваете для засолки: с белыми или чёрными шипами?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:31

Для засолки я выбираю абсолютно все виды огурцов, без разбора. Правда, смотрю, чтоб они были среднего размера - только так они будут "хрумтячими" и сочными. А вот цвет шипов, как по мне, никак не влияет на вкусовые качества.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Ольга777 » 11 ноя 2011, 16:54

Я тоже консервирую и те и те огурчики, разницы по вкусу никогда не замечала, да и не задумывалась никогда над этим. При солении отбираю не сильно длинные и не толстые.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 11:23

А я придерживаюсь другого правила - на засолку идут только огурцы с шипами. На цвет шипов не смотрю, главное, чтобы они были. А вот гладкие огурчики - салатные, они плохо стоят. Хотя пару раз пришлось и их консервировать, шипастые огурчики не очень урожаем порадовали. Половина банок выжила, но вот огурцы были мягкими и совсем не хрустели. Так что теперь закрываю только те, что с шипами, а гладкие - только в салат.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение geniusik » 13 ноя 2011, 20:24

Зося писал(а):Считается, что для консервации подходят только сорта с чёрными шипами, а с белыми - нет. Всегда придерживалась этого мнения, но как то решилась на эксперимент: засолила белошипые огурцы. Особой разницы не заметила. А вы какие огурчики выращиваете для засолки: с белыми или чёрными шипами?
Как вам уже сказали, здесь главное не цвет шипов, а размер огурчиков и то, как их консервировать. По вкусу же огурцы с черными шипами не отличаются от огурцов с белыми шипами, вот и при засолке никакой разницы вы не почувствуете.
Главное - не солите большие огурцы.. Получается не вкусно..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение МурзиК » 26 ноя 2011, 23:42

geniusik писал(а):Как вам уже сказали, здесь главное не цвет шипов
Ну почему же не главное. В сортоописании как раз и указывается цвет шипов, а из цвета шипов как раз и идёт деление: белошипные огурцы - салатного типа, чёрношипные - засолочного.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 13:08

Главное - не солите большие огурцы.. Получается не вкусно..
Я то же так думала, но однажды так получилось, что огурцы сильно переросли, решила засолить хоть что - то. Огурцы были такие большие, что некоторые пришлось разрезать. Думала пустить эти огурцы на приготовление рассольника, винегрета или ещё куда - то, но они оказались ничем не хуже маленьких. Теперь обязательно делаю несколько банок с переростками.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Любитель » 01 дек 2011, 16:47

Всегда моя мама солила только огурчики с черными шипами и я всегда считала, что делать нужно только так. Но не всегда, особенно в последнее время, удается закрывать только такие, то урожай не тот, а в этом году и купить такие не вышло, только с белыми шипами были... Закрыла такие и все отлично. Просто сейчас уже столько есть разные рецептов консервирования, что можно закрыть любые и даже большие будут вкусными.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 дек 2011, 00:46

Чёрношипные вроде как привычнее и в банке смотрятся аппетитнее, хотя в принципе можно консервировать любые огурцы. Иногда столько счастья в виде белошипных огурцов привалить может, что в полном смысле слова не знаем, куда девать: уже и сами объелись, и соседям раздаём, а они всё растут и растут. Не пропадать же добру, консервирую всё подряд. В белошипные кладу побольше соли, так, на всякий случай, а чёрношипные у меня малосольные, пряные или острые.
Успех никогда не требует жертв

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Консервация белошипых или чёрношипых огурцов?

Сообщение Франка » 28 июн 2012, 00:07

По возможности закатываю несколько банок крупных огурцов специально для того, чтобы использовать их зимой для приготовления рассольника, винегрета, солянки, картофеля по-татарски. Добавляю тертые огурцы в майонез, получается татарский соус.

Ответить

Вернуться в «Огурцы»